Украина получила менее 15% от того количества оборудования для разминирования, которое просила у западных партнеров накануне контрнаступления.
Об этом пишет The Washington Post.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отметил, что Украине нужно специальное дистанционное оборудование для разминирования. В частности, Силы обороны уже используют предоставленные США системы M58 Mine Clearing Line Charge (MICLIC), но “они также уничтожаются”, а потому “их нужно много”.
Высокопоставленный украинский чиновник, говоривший на условиях анонимности, сообщил изданию, что Киев получил менее 15% от того количества саперного и инженерного оборудования, в том числе MICLIC, которое он просил у союзников накануне контрнаступления. По словам чиновника, часть этого оборудования прибыла только на прошлой неделе.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Алексей Резников сообщили WP, что они проинформировали своих западных коллег о том, что Силам обороны срочно нужно больше систем разминирования, таких как торпедные взрывные заряды Bangalore.
В свою очередь американские официальные лица отметили, что Вашингтон работает над тем, чтобы вскоре предоставить Украине больше не только систем MICLIC, но и зарядов, которые используются для подрыва длинных рядов мин.
В WP также сообщили, что самая большая проблема украинского контрнаступления — минные поля.