Служба безопасности Украины сообщила о новом подозрении экс-директору по вещанию российского телеканала Russia Today Антону Кузнецову-Красовскому, который призывал к геноциду украинцев.
Как сообщила пресс-служба СБУ, в одном из недавних эфиров своей авторской программы он публично призвал топить и сжигать украинских детей.
Этот сюжет вышел в телевыпусках Russia Today и на собственных каналах пропагандиста на платформе YouTube и в мессенджере Telegram, которые насчитывают несколько сотен тысяч подписчиков.
На основании этих фактов следователи СБУ сообщили пропагандисту о новом подозрении по ч. 2 ст. 442 УК Украины (Публичные призывы к геноциду (деяние умышленно совершенное с целью полного или частичного уничтожения национальной и этнической группы путем лишения жизни членов такой группы).
В СБУ отметили, поскольку злоумышленник скрывается от правосудия за рубежом, продолжаются комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности.
По материалам СБУ, в феврале 2023 года Кузнецов-Красовский был приговорен к 5 годам заключения с конфискацией имущества. Пропагандист настраивал российскую аудиторию против украинцев и призывал физически уничтожить часть украинского народа.