Удар РФ ракетами по Одессе и кассетными боеприпасами по Часовому Яру: 515-й день войны

Война в Украине — день 515 — новости Украины во время войны онлайн
С начала С конца
Прямая трансляция
23:42 - 24 июля
ЮНЕСКО направит в Одессу миссию для проведения предварительной оценки ущерба

Ближайшим временем ЮНЕСКО направит в Одессу миссию для проведения предварительной оценки ущерба, нанесенного культурным объектам, в результате ночной атаки российских оккупантов, сообщается в пресс-релизе организации, опубликованном в воскресенье.

— ЮНЕСКО глубоко встревожена и самым решительным образом осуждает дерзкое нападение, совершенное российскими войсками, в результате которого были нанесены удары по нескольким культурным объектам в центре Одессы, где находится объект Всемирного наследия “Исторический центр Одессы, — говорится в сообщении.

23:26 - 24 июля
Громко на Сумщине: в городе раздаются взрывы

Сообщат о взрывах в Сумах.

Об этом пишут местные паблики.

В городе воздушную тревогу не объявляли. Ждем официальной информации.

22:22 - 24 июля
В Беларусь прибыла уже десятая колонна ЧВК Вагнера

В Беларусь прибыла уже десятая колонна наемников ЧВК Вагнер.

Об этом сообщает мониторинговая группа Белорусский Гаюн. Отмечается, что в колонне как минимум 10 единиц техники и не менее шести фур.

У большинства машин номера либо заклеены, либо на них видны номерные знаки РФ или “ЛНР” и “ДНР”. Колонну сопровождает белорусская ГАИ, говорится в сообщении мониторингового проекта.

22:00 - 24 июля
Зеленский назвал очевидный рецепт окончания войны в Украине

Рецепт окончания войны очевиден: все зависит от единства и решимости всех, кто ценит свободу, культуру, жизнь. Украина готовит новые пакеты поддержки от партнеров — все то, что приближает поражение российских террористов.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 515 суток полномасштабной войны России.

21:02 - 24 июля
Направила БПЛА: РФ обстреляла Днепропетровщину

В течение дня РФ обстреляла Синельниковщину и Никопольщину Днепропетровской области.

Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Из РСЗО ударили по Великомихайловской громаде. По Марганецкой применили тяжелую артиллерию.

— Последствия атак уточняются. К счастью, местные не пострадали. Направлял враг на Никопольский район и БПЛА. Но защитники неба успешно его приземлили, — говорится в сообщении.

20:53 - 23 июля
На Херсонщине из-за российского обстрела пострадала пожилая женщина — ОВА

Сегодня вечером оккупанты ударили по Отрадокаменке. Попали по жилой застройке. Ранения получила 70-летняя женщина.

Об этом сообщила Херсонская ОГА.

Пострадавшая доставлена в больницу. У нее огнестрельные ранения грудной клетки, ноги. Медики оказывают ей необходимую помощь.

19:50 - 23 июля
На Запорожье оккупанты локомотивами вывозят зерно

Российские оккупанты продолжают грабить мирное население, присваивая зерновой урожай мирных граждан Украины.

Об этом сообщает Генеральный штаб Украины.

Так, в населенном пункте Пришиб Запорожской области, с территории агропредприятия с помощью дизельных локомотивов российские оккупанты вывозят большое количество грузовых вагонов с различными типами зерновых культур.

19:19 - 23 июля
Белорусский Красный крест является соучастником международного преступления — генпрокурор

Участие белорусского Красного Креста в принудительной депортации украинских детей с оккупированных Россией территорий Украины в Беларусь является соучастием в совершении международного преступления.

Такое заявление сделал генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Он отметил, что эта организация грубо нарушает нормы Женевских конвенций, а также Основополагающие принципы Движения Красного Креста.

– Мы надеемся, что МККК (Международный комитет Красного креста) рассмотрит это нарушение добропорядочности и примет соответствующие меры, – отметил генпрокурор.

18:23 - 23 июля
Украине нужен полноценный воздушный щит: Зеленский обратился к партнерам после ракетных атак РФ

Украине необходим полноценный воздушный щит, с помощью которого ВСУ смогут победить полномасштабный ракетный террор Российской Федерации.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, ВСУ уже показали, что Украина способна сбивать даже те российские ракеты, которыми московские террористы особенно хвастались.

— Благодаря помощи партнеров и предоставленным Украине системам ПВО, наши защитники неба спасли тысячи жизней, — обратил внимание глава государства.

Однако он считает, что для защиты всей территории Украины, всех наших городов и громад, необходимо больше систем противовоздушной обороны.

17:41 - 23 июля
Жестоко пытали местных: СБУ разоблачила 31 коллаборанта на Херсонщине

СБУ в результате следственных действий установила личности еще 31 коллаборанта, которые вступили в созданное агрессором “главное управление МВД Херсонской области РФ” на временно захваченной части региона. Там их назначили в состав Новокаховского и Олешковского подразделений оккупационной полиции РФ.

Об этом пишет СБУ.

— Подбор “кадров” осуществляли под “кураторством” кадровых сотрудников ФСБ. Находясь на “должностях”, коллаборационисты участвовали в карательных мероприятиях, которые рашисты проводили против участников движения сопротивления в регионе. Свои преступные действия фигуранты сопровождали массовым похищением людей и разграблением их частного имущества, — говорится в сообщении.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина