Координатор по гуманитарным вопросам Дениз Браун посетила Грозу Харьковской области менее чем через 24 часа после жестокого российского удара по селу, в результате которого погибли десятки мирных жителей. Сотрудники гуманитарных организаций оказывают помощь на месте.
Об этом сообщает УВКПЧ Украины в Twitter.
— Это варварские последствия войны, когда 20% населения может быть уничтожено за считанные секунды, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что управление верховного комиссара ООН по правам человека развернуло полевую группу экспертов для расследования российской атаки по селу Гроза Харьковской области, в результате которой погибли минимум 52 человека.
Об этом сообщила спикер УВКПЧ Элизабет Тросселл.
— Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, который собственными глазами видел ужасные последствия таких ударов, глубоко шокирован и осуждает это убийство. Он направил на место происшествия полевую группу, чтобы пообщаться с выжившими и собрать дополнительную информацию, — подчеркнула она.
По последним данным, количество жертв ракетного удара по селу Гроза 5 октября возросло до 52 человек — сегодня в больнице скончалась одна из пострадавших.
На месте трагедии продолжают работать подразделения ГСЧС. Также происходит идентификация тел погибших.