Надеюсь, не больше: Венс верит в окончание войны в Украине в течение 6 месяцев

Джей Ді Венс

Фото: Getty Images

Война РФ против Украины может закончиться в течение ближайших шести месяцев, заявил вице-президент США Джей Ди Венс.

Венс о сроках окончания войны в Украине

В интервью каналу NBC вице-президент США выразил надежду, что войну в Украине удастся закончить в течение шести месяцев.

– Сейчас у нас есть президент, который участвует в энергичной дипломатии, чтобы попытаться остановить убийства. Я думаю, что американский народ должен гордиться этим. И каким бы ни был результат, закончится ли война через 3 месяца или через 6 месяцев – надеюсь, не больше, – мы должны гордиться тем, что у нас есть президент, который пытается остановить убийства, — сказал он.

В то же время вице-президент США признал, что переговорный процесс непростой.

— Иногда нам кажется, что мы добились значительного прогресса в переговорах с россиянами, а иногда, как сказал президент, он очень разочарован россиянами, — сказал Венс.

Он отметил, что окончание войны будет зависеть от того, смогут ли РФ и Украина найти “золотую середину”.

Кроме того, вице-президент США увидел “значительные уступки” россиян американцам в вопросе войны в Украине, в частности в том, что они якобы уже не стремятся установить в Киеве марионеточный режим и вроде бы согласны на определенные гарантии безопасности для Украины.

– Я думаю, что россияне пошли на значительные уступки президенту Трампу впервые за 3,5 года. Они на самом деле были готовы проявить гибкость по некоторым своим основным требованиям, о которых они говорили, что было бы необходимо для прекращения войны, — сказал Венс.

В то же время, он отметил, что полного согласия еще нет, иначе война была бы закончена.

— Я не говорил, что они уступили во всем, но то, на что они согласились – это признание того, что Украина будет иметь территориальную целостность после войны, они признали, что не смогут установить марионеточный режим в Киеве — это, конечно, было главным требованием в начале, и, что важно, они признали, что будет гарантирована определенная безопасность, — сказал он.

Напомним, что в интервью изданию Венс также заявил, что украинцы будут самостоятельно решать, какими будут территориальные границы их страны. По его словам, россиянам придется уступить часть своих требований.

Читайте также
Стала ли Украина ближе к миру: политолог и военный эксперт о главных событиях недели
Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Украина