Украина продлит санкции против РФ и ускорит их синхронизацию с партнерами

Украина продлит действующие санкции против РФ — Зеленский

Фото: Офис президента

Во вторник, 30 сентября, Владимир Зеленский провел совещание по санкционной политике. По его результатам президент поручил подготовить продление санкций, срок которых истекает, и ускорить синхронизацию украинских санкций с партнерами.

Зеленский сообщил о новых санкционных шагах

Секретарь СНБО Украины Рустем Умеров и советник-уполномоченный по вопросам санкционной политики Владислав Власюк доложили президенту о результатах работы, в частности о новых санкционных мерах и синхронизации санкций с международными партнерами.

По словам Зеленского, в сентябре Украина приняла пять санкционных решений.

Они направлены против:

  • лиц, помогающих российскому военно-промышленному комплексу,
  • так называемому теневому флоту;
  • энергетическому сектору;
  • пропагандистов;
  • пророссийских деятелей из Молдовы;
  • тех, кто служит оккупационным властям во временно оккупированном Крыму.

Кроме того, были синхронизированы британские санкции в украинской юрисдикции.

В целом под ограничения попали 166 физических и 127 юридических лиц.

Президент отметил, что в этом месяце были также важные санкционные шаги США, Великобритании, Канады, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Они касаются физических и юридических лиц, компаний, механизма price cap, а также танкеров теневого флота – всего того, что позволяет России продолжать агрессию.

— В каждом этом пакете учтены наши предложения и уже введенные санкции. И это важно, что у нас именно такая координация, — подчеркнул Зеленский.

Глава государства ожидает скорейшего принятия 19-го санкционного пакета Евросоюза и сообщил о работе с США по дальнейшему усилению давления на РФ.

Он поручил подготовить продление санкций, срок которых истекает, а также ускорить синхронизацию украинских санкций с партнерами.

— Важно, чтобы давление было действительно эффективным. Рассчитываем, что Министерство иностранных дел, другие государственные институты будут оперативными в сопровождении этой работы, — отметил президент.

Читайте также
Еврокомиссия одобрила предложение о 19-м пакете санкций против России
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Украина