Взрывы в Крыму: Генштаб подтвердил атаку на нефтебазу в Гвардейском, склад и РЛС Небо-У

Вибухи Крим, бавовна

Фото: Факти ICTV

Во временно оккупированном Крыму в ночь с 16 на 17 октября прозвучала серия взрывов.

Самые мощные из них произошли в Симферополе и Симферопольском районе, а в поселке Гвардейское — пожар на нефтебазе.

Об этом сообщает Telegram-канал Крымский ветер.

Обновлено в 18:40

Взрывы в Гвардейском: что известно

Около 2:40 ночи очевидцы сообщили о стрельбе и взрывах в Гвардейском.

По словам местных жителей, поселок атаковали неизвестные беспилотники. В результате удара занялась нефтебаза, вероятно, произошло попадание в склад боеприпасов.

Свидетели отмечают, что пламя от пожара видно даже из пригорода Симферополя.

Из города наблюдаются два дымовых столба: один от горящей нефтебазы в Гвардейском, другой — со стороны симферопольского аэропорта или местного аэродрома, которые расположены почти на одной линии.

По предварительной информации, в Гвардейском пострадала нефтебаза, принадлежащая сети автозаправок ATAN. Компания входит в состав ООО Кедр, владеющей крупнейшей сетью АЗК в Крыму (более 100 станций), а также складами и автопарком бензовозов.

Из-за инцидента, как отмечает Крымский ветер, дефицит горючего на полуострове может увеличиться.

Около 6:30 взрывы снова прогремели в Симферополе и Симферопольском районе.

Взрывы также фиксировались в Саках и Новофедоровке. В Евпатории из-за чрезвычайной ситуации отменили занятия в школах, в городе отсутствуют электроэнергия и водоснабжение.

В Сакской районной электросети сообщили об аварийном отключении на подстанции, продолжаются восстановительные работы.

Читайте также
Взрывы в Кривом Роге 17 октября: город массированно атакуют Шахеды

К вечеру Генеральный штаб ВСУ подтвердил взрывы в Гвардейском.

Так, в ночь на 17 октября подразделения Сил обороны атаковали нефтебазу в поселке Гвардейское. Зафиксировано попадание в резервуар РВС-2000. На предприятии бушует пожар.

Также Силы обороны успешно атаковали ФГКУ комбинат Гвардейский Росрезерва, что в селе Карьерное Сакского района.

Поражены и склад горюче-смазочных материалов оккупационных войск в Джанкое, а также радиолокационная станция Небо-У в Евпатории. Последствия атак уточняются.

Источник: Генштаб ВСУ
Анастасия Кожушко редактор ленты
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Украина