Три украинские АЭС снизили мощность из-за российских атак — МАГАТЭ

Три украинские АЭС снизили мощность после последних российских атак — МАГАТЭ

Фото: УНИАН

Три украинские атомные электростанции сократили производство электроэнергии 19 ноября из-за российских обстрелов.

Речь идет о Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС. Четыре из девяти реакторов снизили мощность после вражеских атак, которые еще больше дестабилизировали электросеть.

Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Три украинские АЭС снизили мощность

Хмельницкая и Ровенская АЭС еще в начале ноября сократили производство электроэнергии в результате военных действий.

Однако 19 ноября оба объекта были вынуждены еще больше снизить генерацию после того, как каждый из них потерял связь с одной из своих высоковольтных линий электропередачи.

Южноукраинская АЭС также потеряла подключение к высоковольтной линии электропередачи.

— Запорожская АЭС — не единственная станция, которая пострадала от нестабильности электросети. Военные действия продолжают влиять на энергосистему по всей Украине, — подчеркнул Гросси на заседании Совета МАГАТЭ.

По его словам, МАГАТЭ организовало две новые поставки в рамках своей комплексной программы помощи Украине. Общее количество поставок с начала большой войны достигло 176.

Минэнерго о работе украинских АЭС

В Минэнерго пояснили, что по состоянию на 20 ноября Южноукраинская и Хмельницкая АЭС работают на своей номинальной мощности.

Ровенская атомная электростанция имеет несколько пониженную мощность генерации, что обусловлено последствиями предыдущих массированных атак на энергосистему Украины.

Напомним, что Хмельницкая и Ровенская АЭС уже снижали мощность после повреждения электрической подстанции в результате атаки россиян в ночь на 7 ноября.

Читайте также
Графики отключения света на 20 ноября: как будут отключать свет в четверг
Валентина Чорна редактор раздела Стиль жизни
Категории: Украина