Санкции против РФ и военных преступников: Украина синхронизировала ограничения с Великобританией и ООН

Зеленский подписал указы о новых санкциях против России

Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский 27 декабря подписал два указа, которыми ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о синхронизации санкций с Великобританией и введении ограничений в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Украина синхронизировала санкции против РФ с Великобританией

Первым решением Украина синхронизировала санкции с Великобританией, применив ограничения против восьми физических и 40 юридических лиц.

Под санкции попали граждане России, Азербайджана, Сингапура и Новой Зеландии, причастные к принудительной депортации и перевоспитанию украинских детей.

Также ограничения введены против лиц, причастных к поставкам в Россию электроники и компонентов двойного назначения для производства ракет и беспилотников.

В санкционный список вошли компании из России, Гонконга, ОАЭ, Таиланда, Турции, Индии и Сингапура.

Они помогают РФ обходить международные ограничения, поставляют промышленное оборудование, авиационные комплектующие, микроэлектронику, компоненты для Шахедов, а также привлечены к работе теневого флота и энергетического сектора РФ.

Как отметили в ОП, в целом в 2025 году Украина синхронизировала 14 санкционных пакетов партнеров, в частности США, Великобритании, ЕС, Канады и Японии.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что проект соглашения о прекращении войны между Украиной и Россией не предусматривает снятие санкций против РФ со стороны США на момент его подписания.

По его словам, санкционная политика остается многосторонней и любое смягчение ограничений возможно только после завершения войны и по согласованию с международными партнерами.

Президент подчеркивал, что ни одно государство не может брать на себя обязательства по отмене санкций от имени других стран.

Читайте также
Зеленский анонсировал новые санкции против военной промышленности РФ
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Украина