РФ хочет привлечь 20 тыс. солдат из резерва и захватить Донбасс до сентября — ГУР

Донецька область

Фото: Depositphotos

По оценке украинской разведки, Россия планирует до сентября 2026 полностью установить контроль над территорией Донбасса, используя для этого стратегические резервы.

Об этом 16 апреля в интервью газете Financial Times сообщил заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Планы РФ на фронте: что известно

Россия усиливает ракетные и дроновые удары по Украине, что, по оценке украинской разведки, является частью подготовки к более широкой кампании по уничтожению критической инфраструктуры перед возобновлением наступательных действий.

По данным ГУР, Кремль готовит новое наземное наступление в юго-восточных регионах Украины и планирует привлечь стратегический резерв для пополнения своих сил около 20 тысяч военных.

Общая численность российской группировки в Украине оценивается примерно в 680 тыс. военных.

В разведке считают, что Москва ставит целью до сентября 2026 года полностью захватить территорию Донбасса.

Также Вадим Скибицкий отметил, что интенсификация боевых действий и подготовка нового наступления свидетельствуют об отсутствии реального интереса Кремля к мирным переговорам.

В начале апреля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявлял, что Вооруженные силы Украины удерживают стратегическую инициативу на фронте и сдерживают попытки российских войск восстановить масштабное наступление.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский прогнозировал рост политического и военного давления на Украину в весенне-летний период с ключевыми вызовами до сентября.

Читайте также
РФ наращивает группировку войск за счет стратегического резерва — Зеленский
Источник: Новое время, Укрінформ, Financial Times
Анна Прокопчук редактор новостной ленты
Категории: Украина