Использование названий Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Киевская патриархия и производных от них без разрешения Православной церкви Украины является нарушением закона.
Об этом сообщил Евстратий Зоря со ссылкой на заявление секретариата Священного синода Православной церкви Украины, принятое 11 мая.
Использование названий УПЦ КП и Киевская патриархия – нарушение закона
В Православной церкви Украины заявили, что после Объединительного собора 15 декабря 2018 года УПЦ КП прекратила отдельное существование и полностью вошла в состав ПЦУ.
— УПЦ Киевского Патриархата с указанного момента прекратила отдельное существование как юрисдикция и религиозное объединение, поскольку полностью вошла в состав Православной Церкви Украины. Названия «Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата», «Киевская Патриархия» и производные от них официально закреплены государством за Киевской Митрополией УПЦ (ПЦУ) как единственным универсальным правопреемником религиозного объединения УПЦ КП. Использование этих названий без разрешения является нарушением закона, — говорится в заявлении.
В Священном Синоде отметили, что после смерти патриарха Филарета часть людей продолжает называть себя УПЦ КП, хотя такой структуры, по утверждению ПЦУ, юридически и канонически не существует.
— Деятельность небольшой группы лиц, которая после кончины Святейшего Патриарха Филарета безосновательно и самовольно провозглашает себя Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата, на самом деле является неудачной попыткой маргинальной группы спровоцировать раскол, — заявили в ПЦУ.
В сообщении также говорится, что в деятельности этой группы “ясно видны российские интересы и влияние”.
По данным ПЦУ, большинство представителей группы находятся за пределами Украины и пытаются сотрудничать с подобными церковными структурами в других государствах.
Также 11 мая Священный синод Православной церкви Украины принял решение лишить сана трех человек, которых ранее уже отлучили от священнослужения.
Речь идет о Никодиме Кобзаре, Михаиле Ковалюке и Никоне Граблюке.
— Эти лица никогда не были епископами, а теперь лишились и сана священника, который когда-то имели. Такие же канонические наказания могут быть применены ко всем священнослужителям, которые будут поддерживать раскольническую деятельность указанной группы, о чем Священный Синод публично предупреждает, — указано в заявлении.
Напомним, 22 марта в Киеве состоялась церемония прощания с умершим почетным патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

