Российские предприятия, производящие баллистическое оружие, до сих пор не находятся под глобальными жесткими санкциями мира.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совещания с руководителями иностранных дипломатических учреждений Украины.
Зеленский о санкциях против РФ за производство баллистики
По словам Зеленского, некоторые ключевые российские предприятия, производящие баллистику, до сих пор не находятся под санкциями США, Великобритании, Японии, Швейцарии и других юрисдикций.
– Из 17 ключевых российских предприятий, задействованных в производстве баллистических ракет, большинство, к сожалению, могут пользоваться санкционными пробелами в юрисдикциях тех или иных партнеров, – заявил он.
Как утверждает президент, каждый видит со стороны России только увеличивающуюся баллистическую угрозу. Но российские предприятия-производители баллистики до сих пор не находятся под глобальными жесткими санкциями мира.
Зеленский обратил внимание, что одним из худших последствий российской войны против Украины и следствием иранской тактики является то, что потенциальные агрессоры в мире видят, какой вред может нанести баллистика.
Он пришел к выводу, что баллистическая угроза в мире будет только расти, поэтому все возможности для защиты должны становиться сильнее.
Украинский антибаллистический проект Фрея способен стать основой для совместной интегрированной обороны всей Европы, ведь оперативный в производстве и проверенный в реальных боевых условиях.
Как отметил Зеленский, Украина отвечает за изготовление ракет и пусковых установок, тогда как европейские партнеры снабжают комплекс радарами и сенсорами.
В антибаллистическую коалицию уже вошли 10 стран, в частности, Украина, Великобритания, Германия, Франция и Италия, а также 12 ведущих компаний-производителей. Президент утверждает, что проект остается открытым для новых участников.

