Арахамия анонсировал лишение мандатов еще трех депутатов от запрещенных партий

Давид Арахамія

Фото: УНІАН

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что на ближайшей пленарной неделе Верховная Рада продолжит процесс очищения от народных депутатов запрещенных пророссийских партий.

По его словам, речь идет о лишении мандатов еще трех парламентариев.

— Все будет проходить исключительно в рамках Конституции и законов Украины. То есть, без шансов на обжалование в украинских и международных судах. К сожалению, это не так быстро, как нам всем бы хотелось. Зато надежно, — подчеркнул Арахамия.

Впоследствии он уточнил, что речь идет о нардепах из ОПЗЖ Олеге Волошине, Наталье Королевской и ее муже Юрии Солоде, которые решили сложить полномочия.

— На сегодняшний день их заявления в Аппарате ВР еще не зарегистрированы. Но, по нашей информации, документы от них уже направляются на Грушевского, — уточнил Арахамия.

Верховная Рада 12 января досрочно прекратила полномочия четырех народных депутатов от ОПЗЖ из-за потери гражданства. Речь идет о Викторе Медведчуке, Тарасе Козаке, Андрее Деркаче и Ринате Кузьмине.

Тогда же прекратили полномочия Андрея Аксенова, который стал депутатом после довыборов в марте 2021 года от партии Порядок.

По данным СМИ, ранее написали заявления о сложении мандата Олег Волошин, Наталья Королевская и ее муж Юрий Солод, но они еще не поступили в парламент.

Читайте также
Экс-нардепы из ОПЗЖ входят в 21 комитет ВРУ и влияют на государство — исследование
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Политика