Жили под давлением окупантов: Украина вернула с ВОТ еще семерых детей

дитина діти

getty images

Украина вернула еще семерых детей от 6 до 17 лет с временно оккупированных территорий.

Об этом сообщила советница руководителя Офиса президента Дария Заривна.

Украина вернула детей из оккупации

Операция прошла в рамках инициативы президента Bring Kids Back UA. По словам Заривны, эти дети долгое время находились под давлением оккупационных властей: семьи принуждали к принудительной паспортизации, им угрожали, ограничивали свободу передвижения, а дети были лишены украинского образования и нормального доступа к медицине.

– Теперь эти дети дома. Они смогут учиться на украинском языке, жить в безопасности и строить свое будущее в свободной Украине, — подчеркнула Заривна.

Она поблагодарила команду Офиса омбудсмана и международных партнеров, которые помогли в освобождении семей.

Напомним, во время переговоров в Стамбуле украинская делегация передала представителям РФ список, в котором указывались фамилии почти 400 детей, незаконно вывезенных из Украины.

Российская сторона предложила обсуждать возвращение до десяти детей, сообщил Владимир Зеленский.

Президент отметил пренебрежительное отношение российской стороны к гуманитарной теме.

Читайте также
За восемь больших обменов пленными вернулись сотни украинцев – Зеленский
Евгения Мороз редактор ленты новостей
Категории: Общество