Украина вернула еще семерых детей от 6 до 17 лет с временно оккупированных территорий.
Об этом сообщила советница руководителя Офиса президента Дария Заривна.
Украина вернула детей из оккупации
Операция прошла в рамках инициативы президента Bring Kids Back UA. По словам Заривны, эти дети долгое время находились под давлением оккупационных властей: семьи принуждали к принудительной паспортизации, им угрожали, ограничивали свободу передвижения, а дети были лишены украинского образования и нормального доступа к медицине.
– Теперь эти дети дома. Они смогут учиться на украинском языке, жить в безопасности и строить свое будущее в свободной Украине, — подчеркнула Заривна.
Она поблагодарила команду Офиса омбудсмана и международных партнеров, которые помогли в освобождении семей.
Напомним, во время переговоров в Стамбуле украинская делегация передала представителям РФ список, в котором указывались фамилии почти 400 детей, незаконно вывезенных из Украины.
Российская сторона предложила обсуждать возвращение до десяти детей, сообщил Владимир Зеленский.
Президент отметил пренебрежительное отношение российской стороны к гуманитарной теме.