Третьи сутки поисков в Тернополе: 31 погибший, с 13 людьми нет связи

Число жертв в результате удара России по Тернополю возросло до 31

Фото: ГСЧС

В Тернополе третьи сутки подряд продолжается поисково-спасательная операция на месте разрушенного многоэтажного дома, куда 19 ноября попала российская ракета.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Поисково-спасательная операция в Тернополе: что известно

Спасатели работают по всей площади разрушенной части дома, на уровне 5-6-го этажей, обследуя каждый метр — руками, инструментами, техникой.

По состоянию на 7 утра 21 ноября вывезено ориентировочно 638 тонн строительного мусора.

К ликвидации последствий привлечены 181 спасатель и 52 единицы техники.

Фото: ДСНС України
Фото: ДСНС України
Фото: ДСНС України
Фото: ДСНС України

Днем 21 ноября из-под завалов дома извлекли тела еще четырех погибших. Таким образом, российская атака на Тернополь унесла жизни 31 человека, среди них — шестеро детей.

Кроме того, 94 человека травмированы, из них 18 — дети.

Спасателям удалось спасти 46 человек, среди них — 7 детей.

С 16 лицами связь до сих пор не установлена.

Спасательные работы продолжаются.

История семьи, жизнь которой унесла РФ

В пятницу, 21 ноября, стало известно, что спасатели достали из-под завалов тела 3 человека из одной семьи: женщины и двоих детей.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины рассказали, что мужчина три дня ждал возле руин дома в Тернополе, надеясь, что спасатели найдут его жену и двоих детей.

Однако женщина, полуторагодовалый сын и шестилетняя дочь погибли, сообщили в ГСЧС. Их убила российская ракета.

На месте поисково-спасательных работ работают психологи. На данный момент за помощью к ним обратились 388 человек.

Напомним, что утром 19 ноября враг атаковал Тернополь ракетами и дронами.

Одна из ракет попала в девятиэтажный дом, полностью разрушив с 4-го по 9-й этажи.

Как отметили в ВСУ, по дому ударила российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования Х-101.

Позже президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эта ракета была изготовлена в 2025 году из 175 иностранных компонентов, которые до сих пор попадают в Россию в обход санкций.

Читайте также
Лежал в позе эмбриона: в ГСЧС рассказали, как спасли парня из-под завалов в Тернополе
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Происшествия