В США будут судить солдата, заработавшего $400 тыс. на ставках по задержанию Мадуро

Мадуро

Фото: Getty Images

В США арестовали военнослужащего Ханнона Кена Ван Дайка, который заработал более $400 тыс. на ставках на задержание венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Ставки на арест Мадуро

По данным следствия, солдат использовал секретную информацию о сроках военной операции США в Венесуэле и делал ставки на платформе Polymarket. Исполняющий обязанности генерального прокурора Тодд Бланш подчеркнул, что американским военным запрещено использовать конфиденциальную информацию для личной финансовой выгоды.

Следователи установили, что в конце декабря 2025 года он сделал 13 ставок на сумму $33 тыс. и впоследствии получил около $409 тыс. прибыли. Большую часть средств военный перевел в зарубежное криптохранилище.

После огласки о подозрительных ставках Ван Дайк пытался скрыть свою личность и попросил Polymarket удалить его аккаунт.

38-летнему американцу предъявили три обвинения в нарушении Закона о товарных биржах, каждое из которых карается лишением свободы на срок до 10 лет; одно обвинение в мошенничестве, за которое грозит 20 лет тюрьмы; и одно обвинение в незаконной денежной операции, которое карается 10 годами лишения свободы.

Окончательное наказание определит суд.

Читайте также
Трамп объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Мир