Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время уже существует конкретика по поводу шестого санкционного пакета Европейского Союза против России.
— Его утверждение и вступление в силу будет продолжаться еще некоторое время. Но уже ясны ключевые элементы пакета, а главное – его направление. Европейские страны согласились на существенное ограничение импорта нефти из России. И я благодарен всем, кто работал для достижения этого согласия. Практический результат – это минус десятки миллиардов евро, которые Россия теперь не сможет направить на финансирование террора, – заявил глава государства.
Большую часть города Северодонецк Луганской области контролируют российские оккупанты, однако город не оцеплен, и для этого нет предпосылок.
— Областной центр приближается к уровню разрушений Рубежного и Попасной. В городе критическая инфраструктура разрушена почти на 100%, повреждено 90% жилищного фонда, из них 60% критически, то есть восстановлению не подлежит, — отметил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Деоккупация украинских территорий не должна привести к гибели людей.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с президентом Словакии.
— На Востоке нам сложно из-за того, что не хватает соответствующего количества оружия. Там сосредоточено большое количество техники, вооруженных формирований, батальонов как Российской Федерации, так и предателей, которые являются коллаборантами из “Л/ДНР”, — отметил Зеленский.
Корреспондент BBC Квентин Соммервиль опубликовал в Twitter видео с дрона, на котором изображен полностью разрушенный город Рубежное Луганской области.
До начала полномасштабного вторжения в Рубежном проживало более 60 тыс. человек.
Russian shelling is indiscriminate. In Rubizhne, Lysychansk and Severodonetsk. "artillery was removing those houses very fast — people were trying to hide in the basement so they had no view, no assessment of the current situation, so there was a lot of losses during that time. pic.twitter.com/NECArOMv0t
— Quentin Sommerville (@sommervilletv) May 30, 2022
Верховная Рада обратилась к Совету национальной безопасности и обороны с призывом ввести персональные санкции против церковных деятелей Русской православной церкви (РПЦ), системно поддерживающих полномасштабную войну против Украины.
Речь идет о восьми лицах, среди которых есть и патриарх РПЦ Кирилл.
31 мая народные депутаты проголосовали за увольнение Людмилы Денисовой с должности Уполномоченной Верховной Рады по правам человека.
Группа украинских и иностранных журналистов, сопровождавших военнослужащих ВСУ, подверглась обстрелу российских оккупантов.
На опубликованном видео видно, что российский снаряд разорвался в нескольких метрах от них.
Один представитель СМИ получил осколочное ранение руки. Пострадал от вражеской атаки и один из украинских военных.
Полномасштабная война России против Украины не завершится быстро, говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
– До тех пор, пока бои не закончатся, пока последний российский сапог не уйдет с нашей территории, нам нельзя успокаиваться.
Задачу РФ по уничтожению нашего государства никто не отменял. И с этим следует жить, все наши решения должны приниматься с пониманием этой аксиомы, – пояснил Алексей Данилов.

