Соединенные Штаты поддержали призыв к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции в Энергодаре после боевых действий с участием российских и украинских войск вблизи станции.
Об этом в четверг заявил представитель Госдепартамента США.
— Бои вблизи атомной электростанции опасны и безответственны — и мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и вернуть полный контроль Украине, а также поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции, — сказал представитель Госдепартамента.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению военных действий вблизи ЗАЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции.
Перед этим президент Владимир Зеленский предупредил, что Россия может спровоцировать самую страшную в мире ядерную аварию, даже большую, чем Чернобыль.
Запорожская АЭС находится в городе Энергодар, на юго-востоке Украины вдоль левого берега реки Днепр и состоит из шести реакторов.
После захвата комплекса Россия взяла в плен украинских сотрудников.
До сих пор представители ядерного надзора ООН не смогли осмотреть станцию.