Над созданием спецтрибунала за преступление агрессии РФ работают уже 34 страны – Кулеба

Дмитро Кулеба

Фото: УНІАН

Число стран, входящих в группу, которая работает над созданием специального трибунала над Россией за преступление агрессии против Украины, возросло до 34.

Об этом сообщил в своем Twitter-аканте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, к группе решила присоединиться Коста-Рика.

– Во время нашего телефонного разговора министр иностранных дел Арнольдо Тиноко сообщил мне, что Коста-Рика решила присоединиться к Core Group по спецтрибуналу за преступление агрессии против Украины, увеличивая общее количество стран до 34, — подчеркнул Кулеба.

Министры также обсудили пути дальнейшего усиления двустороннего сотрудничества.

Коста-Рика – это государство в Центральной Америке, которое на севере граничит с Никарагуа, а на юге с Панамой.

В конце февраля к созданию спецтрибунала для наказания России за преступление агрессии присоединилась первая страна Латинской Америки – Гватемала.

В начале февраля в Офисе президента Украины озвучили три возможных модели создания спецтрибунала : на основании соглашения Украины с ООН; на основании многостороннего открытого международного соглашения; гибридный трибунал на основе права и юрисдикции Украины. Последний вариант Киев считает неприемлемым.

Несмотря на это, Государственный департамент США недавно выступил за создание именно гибридного трибунала над Россией.

Читайте также
Украина ищет компромиссное решение по Спецтрибуналу против РФ на площадке ООН – Зеленский
Юлия Соколова выпускающий редактор
Категории: Украина