Поздно вечером власти Южной Африки дезавуировали заявления о том, что страна допускает возможность выхода из договора об учреждении Международного уголовного суда в Гааге.
Об этом пишет издание AFP.
В августе в ЮАР пройдет саммит стран БРИКС, на который по статусу должны пригласить и Путина, но он подлежит аресту по ордеру МУС, юрисдикцию которого признает и Южная Африка.
Ранее президент ЮАР заявил, что его страна может выйти из МУС.
На 427-е сутки полномасштабной войны украинские военные отбили 39 атак российских оккупантов, которые все силы бросают на наступление на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
Авиация Сил обороны накануне нанесла шесть ударов по местам скопления личного состава армии РФ и военной техники захватчиков.
Кроме того, пилоты попали по зенитно-ракетному комплексу и сбили два вражеских разведывательных беспилотника типа Зала и Орлан-10,
Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили:
- зенитно-ракетный комплекс,
- четыре района сосредоточения личного состава армии РФ,
- радиолокационную станцию врага.
- личного состава – около 188 410 (+640),
- танков ‒ 3 692 (+4),
- боевых бронированных машин ‒ 7 162 (+11),
- артиллерийских систем – 2 877 (+14),
- реактивных систем залпового огня – 539,
- средств противовоздушной обороны ‒ 292 (+1),
- самолетов – 308,
- вертолетов – 294,
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 2 440 (+3),
- крылатых ракет ‒ 911,
- кораблей (катеров) ‒ 18,
- автомобильной техники и автоцистерн – 5 792 (+8),
- специальной техники – 352 (+7).
В настоящее время в западных районах Бахмута Донецкой области проходят активные боевые действия на ближних дистанциях.
Главным событием последней недели, по данным разведки Минобороны Великобритании, стали бои в окрестностях города, особенно возле села Хромово.
Там Силы обороны Украины стремятся сохранить контроль над своим маршрутом снабжения по трассе 0506.
Британские разведчики предполагают, что другие варианты поставок ВСУ в Бахмут, вероятно, осложнены из-за бездорожья.
На спутниковых кадрах, обнародованных OSINT-аналитиком Брэди Эфриком, видна сеть траншей, вырытых российскими оккупационными войсками вдоль левого берега Днепра в Херсонской области.
Russian forces in Ukraine have constructed a network of trenches along the left bank of the Dnipro River.
Check out a map and more imagery of Russia's defensive lines here: https://t.co/JGlYbCrZKc pic.twitter.com/2TxfAmSNYi
— Brady Africk (@bradyafr) April 25, 2023

