Важнейшие события 436 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 5 мая.
В Москве в России в районе Царицыно вспыхнул масштабный пожар в административном здании.
По данным российского МЧС, загорелось двухэтажное здание. Внутри не должно быть людей.
— Заявка поступила по адресу Ереванская улица 17, здание 1. Там происходит загорание административного здания. На месте работают специалисты, – рассказали в пресс-службе.
Жители района говорят, что на место происшествия приехало пять пожарных машин и еще три кареты скорой помощи. Некоторые местные сообщают, что на месте слышны взрывы, там горит якобы не только шиномонтаж.
– В настоящее время идет тушение пожара. Информация о пострадавших уточняется, – сообщили в прокуратуре Москвы в комментарии российским СМИ.
Вечером 4 мая над Киевом был уничтожен украинский ударный беспилотник Bayraktar TB2, который потерял управление при полетах над Киевской областью.
Об этом сообщили в Воздушных силах ВСУ.
— 4 мая около 20:00 в Киевской области во время планового полета потерял управление БпЛА Bayraktar TB2. Поскольку неконтролируемое пребывание БпЛА в небе столицы могло привести к нежелательным последствиям, было принято решение о применении расчетов мобильных огневых групп, — говорится в сообщении.
В Воздушных силах ВСУ сообщили, что цель была уничтожена.
— Жаль, но это техника, и такие случаи случаются. Вероятно, речь идет о технической неисправности, причины устанавливаются, — отмечают военные.
Добавляется, что в результате боевой работы и падения обломков БпЛА жертв и пострадавших нет.
Сегодня Никопольский район снова содрогался от вражеской артиллерии. Враг ударил дважды: сначала — по Покровской громаде, а затем — по Никополю.
Об этом сообщает Днепропетровская областная военная администрация. По данным ОВА, мирные люди не пострадали во время атаки российских войск.
Однако снаряды страны-агрессора нанесли ущерб и повредили фермерское хозяйство. Сейчас обследование территорий продолжается. Спасатели устанавливают все последствия российской атаки.
Ночью российская армия атаковала Никополь артиллерией и дронами, в результате чего пострадал 32-летний мужчина, которого доставили в больницу.
В городе повреждены 11 частных домов и девять хозяйственных построек, а еще — газопровод и линия электропередач. Зафиксированы разрушения и на одном из промышленных предприятий, где вспыхнул пожар, который спасатели уже потушили.
Страна-агрессор Российская Федерация сделает серьезную ошибку, если не продлит действие так называемой зерновой сделки. РФ не может использовать проблемы африканских народов, чтобы попытаться достичь побед в полномасштабной войне против Украины.
Об этом заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в комментарии иностранным журналистам. По его мнению, Россия поступает неправильно.
— Великая страна, или которая хочет быть такой, не может использовать проблемы более слабых народов, я имею в виду африканские, чтобы попытаться достичь большего на военном фронте. Это неправильно, это было бы серьезной ошибкой поступить так, — сказал он.
По словам министра иностранных дел Италии, не нужно ухудшать ситуацию. Россия должна гарантировать безопасную зону вокруг Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, подчеркнул Таяни.
— Например, крайне необходимо образование зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, я имею в виду обеспечение зеленых коридоров для отправки зерна и зерновых культур в Африку. Это два конкретных вопроса, по которым несложно прийти к согласию, — считает министр.
Источник: Sky TG24
Россияне во временно оккупированных населенных пунктах Украины проводят перепись граждан о наличии или отсутствии российского паспорта.
Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
— Последние две недели мы фиксируем факты, что Российская Федерация создала группы, которые совершают квартирный и домовой обход в сельской местности, где переписывают абсолютно всех — кто имеет российский паспорт и кто не имеет паспорта, — сказал он.
По его словам, в течение последних двух недель украинский Офис уполномоченного по правам человека фиксирует факты, когда на временно оккупированных территориях к гражданам Украины без российских паспортов было применено физическое насилие в виде избиения и вывоза в неизвестном направлении, а также угрозы национализировать движимое и недвижимое имущество.
Дмитрий Лубинец говорит, что украинцы, которые получат российские паспорта на временно оккупированных территориях и не будут работать в местной власти, после деоккупации не будут наказаны.
— Безусловно, будет анализ, но точно не будет уголовного наказания за сам факт получения российского паспорта, — сказал он.
Источник: Media Center Ukraine — Ukrinform
После серии взрывов в Киеве началось два пожара.
Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Один из пожаров вспыхнул на небольшой площади территории в Печерском районе в результате падения обломков беспилотника. Здания неповреждены, пострадавших нет, сообщил мэр.
Кроме того, по данным Кличко, пожар в четырехэтажном здании Соломенском районе столицы локализовали. Он начался в результате падения обломков беспилотника, разрушены конструкции здания на площади 150 кв. м. Информация о пострадавших уточняется, сообщил он.
Подробнее про взрывы в Киеве 4 мая — читайте в материале на Фактах ICTV.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что основная цель его зарубежных визитов, в частности в Нидерланды и Финляндию, – обеспечить скорейшее предоставление необходимого оружия украинской армии для прекращения войны в Украине.
Об этом он сказал во время встречи с представителями СМИ по результатам переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо в Гааге.
– Со многим мы возвращаемся. Есть серьезные пакеты от наших партнеров, и это самое главное, – добавил он.
Силы ПВО сбили над Киевом беспилотник.
– Во время последней воздушной тревоги над Киевом был зафиксирован беспилотный летательный аппарат. Силами и средствами противовоздушной обороны объект был сбит. Информация о пострадавших или разрушениях жилого фонда или инфраструктуры отсутствует. Информация уточняется, – сообщил начальник КМВА Сергей Попко.