Важнейшие события 456 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 25 мая.
Поздно вечером 24 мая в Киеве, а также Киевской и Черниговской областях, была объявлена воздушная тревога.
По предварительной информации, опасность связана с угрозой атаки иранских дронов Shahed, выпущенных Россией.
В КГГА призвали всех жителей столицы срочно проследовать в укрытия гражданской защиты.
Порталы, отслеживающие активность вражеской авиации, сообщают, что два БпЛА Shahed были зафиксированы в районе Киевского водохранилища.
Пока нет официальных сообщений от военных или представителей власти о типе угрозы, в связи с чем были включены сирены.
Узнать, где сейчас в Украине объявлена воздушная тревога можно при просмотре интерактивной онлайн-карты на Фактах ICTV.
Украина уничтожила уже 900 иранских дронов Shahed, выпущенных Россией.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении по итогам 24 мая.
Он сообщил, что действия Воздушных сил ВСУ и разведки помогают замедлить изменения тактики в отношении российского террора.
— Если взять, к примеру, только одно орудие российского террора — иранские Shahed, то сейчас на счету наших воинов почти 900 этих сбитых дронов. В целом же против Украины было применено около 1160 Shahed. Большинство — сбиваем, — сказал он.
Норвегия поддержит подготовку и обучение украинских пилотов и персонала на истребителях F-16.
Об этом заявил министр обороны Бьорн Арильд Грамм.
– Норвегия рассмотрит различные способы содействия обучению и подготовке украинского персонала на истребителях F-16, – сказал Грамм.
По его словам, правительство Норвегии положительно относится к инициативе создания “коалиции истребителей”.
– Вместе с союзниками и партнерами Норвегия сейчас оценивает, как мы можем внести свой вклад в обучение, – сказал Грамм.
Источник: NRK
Мост через Керченский пролив может сыграть важную роль во время освобождения временно оккупированного Крымского полуострова. Российские войска могут использовать его для того, чтобы убежать.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий. Он ответил на вопрос, планируют ли ВСУ уничтожать Крымский мост.
— Мы оставим его как путь отхода для них (российских оккупантов, — Ред.). Каждый раз, когда в Крыму происходит взрыв, он полностью перекрывается, — подчеркнул представитель ГУР.
Россия построила мост через Керченский проток после оккупации Крымского полуострова. Он играет важную роль в логистике, военном обеспечении и поставки боеприпасов для войск РФ.
Источник: Welt
Истребители F-16 не смогут работать против баллистических целей, но хорошо справятся с крылатыми ракетами типа Х-101, Калибр и дронами-камикадзе.
Об этом в эфире телемарафона Єдині новини рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
— Истребитель F-16 не сможет работать против баллистических целей. Баллистика – это совсем другая история. Баллистика – это ракета, которая падает на большой скорости вниз. Поэтому здесь нужны именно такие средства, как Patriot SAMP-T, у которых ракеты способны бороться с баллистикой. F-16 будет защищать наше воздушное пространство от таких крылатых ракет, как Х-101, Калибр, от дронов-камикадзе. Он будет делать это чрезвычайно эффективно там, где больше всего это нужно делать, — отметил он.
Кроме того, Игнат сообщил, что F-16 смогут завоевать преимущество в воздухе, поскольку российская авиация пока что имеет преимущество по количеству и по технологиям.
– Поэтому преимущество в воздухе на оккупированных территориях – это действительно ключевой вопрос, который поможет нашим наземным войскам вести как наступательные, так и оборонительные действия, – добавил он.
Сегодня состоялось очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, во время которого обсудили ряд важных для Украины вопросов. Среди них – общая ситуация, оперативная обстановка на Бахмутском направлении, поставки и обслуживание самолетов и другие.
Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире национального информационного телемарафона Єдині новини.
– Заседание Ставки верховного главнокомандующего – это важная вещь. Как обычно, первый вопрос – докладывал генерал Залужный по поводу общей ситуации, ситуации, которая происходит на Бахмуте. Бахмут, то, что говорят россияне, что они его полностью взяли, не соответствует действительности. Небольшая часть Бахмута находится под контролем наших Вооруженных сил, поэтому я бы хотел ко всем обратиться, чтобы очень внимательно комментировали эту тему, — отметил он.
Особое внимание было уделено поставкам самолетов, в частности, американских истребителей F-16. Они обсуждали готовность ВСУ принять самолеты, обслуживать и использовать, отметил секретарь СНБО.
— Второй вопрос, который был на Ставке, это самолеты. Вы знаете, что недавно президент вернулся с посещения там, где было решение авиационных вопросов и непосредственно поставки самолетов. На сегодня речь идет о F-16. Докладывал генерал Олещук относительно подготовки, готовности наших Вооруженных сил принять эти самолеты, обслуживать и использовать по назначению, — подчеркнул он.
Данилов утверждает, что во время Ставки было уделено внимание и другим важным вопросам, которые пока разглашать Украина не может.
— Было еще несколько вопросов, но я хотел бы подчеркнуть, что заседание Ставки проходит в режиме де-юре, поэтому подробности по этим вопросам мы разглашать не можем, — утверждает Алексей Данилов.
Россияне продолжают сосредотачивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
За прошедшие сутки состоялось 23 боевых столкновений на указанных участках фронта.
— Авиация Сил обороны за сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. В течение суток нашими защитниками уничтожено 2 вражеских ударных БпЛА типа Shahed и 1 разведывательный БпЛА типа Орлан-10, — говорится в сводке.
Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, 4 склада боеприпасов, станцию радиоэлектронной борьбы, 4 артиллерийских подразделения на огневых позициях и еще 4 важные цели противника.
Украина уже успешно применяет дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые получила от Великобритании.
Такое заявление сделал министр обороны Алексей Резников во время совместного брифинга с британским коллегой Беном Уоллесом.
— У нас была возможность пожать руки пилотам, которые были обучены в Великобритании и уже успешно применяют оружие под названием Storm Shadow, — сказал Резников.
Российское руководство планирует отправить на войну против Украины своих курсантов. Сейчас они проходят учения на границе с Украиной.
Об этом сообщает Центр национального сопротивления. По данным ЦНС, российские курсанты проходят обучение в боевых условиях в Курской и Брянской областях РФ.
— Стажировка проходит на опорных пунктах подразделений 4 тд 1 ТА (Брянская область РФ) и 76 ДШД (Курская область РФ). Данные соединения обеспечивают прикрытие границы с Украиной, — говорится в сообщении.