Американский генерал Марк Милли считает, что Украина хорошо подготовлена к ожидаемому контрнаступлению. Об этом он заявил в интервью CNN, находясь в Нормандии.
В то же время он отметил, что несмотря на то, что Украина хорошо подготовлена, еще “слишком рано говорить о результатах” контрнаступления.
— Они ведут войну, которая представляет экзистенциальную угрозу для самого выживания Украины и имеет большее значение для остального мира — для Европы, действительно для Соединенных Штатов, а также и для всего земного шара, — сказал глава Объединенного комитета начальников штабов Милли.
Милли находится в Нормандии, чтобы отметить 79-ю годовщину высадки войск в 1944 году — самой масштабной операции Второй мировой войны.
Как известно, в этом году Марк Милли уйдет в отставку со своей должности. В мае президент США Джо Байден объявил, что его заменит генерал Чарльз Браун.
Напомним, 5 мая Генштаб ВСУ опроверг заявления Минобороны РФ, что украинские военные якобы “начали большое контрнаступление”. В ведомстве отметили, что не будут комментировать фейки страны-агрессора.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия и ее войска почувствуют, когда будет происходить украинское контрнаступление. Его результатом должно стать освобождение от российских захватчиков оккупированных украинских территорий.