Главные события 571-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 17 сентября 2023 года.
В Херсоне раздаются взрывы, город обстреливает российская оккупационная армия.
Об этом сообщили журналисты, которые находятся в городе.
Перед этим на Херсонщине была объявлена воздушная тревога.
Впоследствии глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрачко подтвердил, что взрывы в городе связаны с обстрелом со стороны россиян.
— В Херсоне раздаются взрывы. Армия РФ обстреливает город с временно оккупированного левого берега. Будьте осторожны! Оставайтесь в безопасных местах, — написал он.
На временно оккупированном полуострове обостряется гуманитарный кризис.
Об этом сообщили в Центре национального сопротивления (ЦНС).
Начиная с сентября в Крыму наблюдаются проблемы с топливом. Поскольку произошло снижение объемов отгрузки автомобильного топлива с российских нефтеперерабатывающих заводов на ВОТ АР Крым. Поставка топлива обусловлена нарушением логистических маршрутов с территорией рф. А также сниженной покупательной способностью среди жителей полуострова.
Российская оккупационная администрация имеет целью создать новые механизмы субсидирования отдельных сетей АЗС, чтобы избежать будущего роста цен на топливо. Однако, данное решение создаст предпосылки для закрытия тех АЗС, которые не будут получать субсидий.
Российская Федерация тратит около $300 млн в день на войну с Украиной, а российский бюджет потратил за январь-июнь 2023-го больше, чем планировал потратить за весь 2023 год. Несмотря на это, Россия удваивает военный бюджет, а стоимость российского солдата становится все меньше.
Об этом говорится в статье журнала Forbes Ukraine.
Прямые военные расходы и стоимость потерянной техники России за 18 месяцев войны (с 24 февраля 2022-го по 24 августа 2023-го) составляют около $167,3 млрд, по расчетам Forbes на основе данных Генштаба ВСУ. Эта оценка не включает постоянные расходы на оборону не связанные с военными действиями, а также не включает экономические потери страны-агрессора.
Узнать наибольшие статьи расходов можно в статье на Фактах ICTV.
Во временно оккупированном Токмаке Запорожской области, который оккупанты превратили в военную базу, сегодня снова прогремели взрывы в районе расположения вражеских сил России.
Об этом сообщил городской голова соседнего к Токмаку Мелитополя Иван Федоров.
— Поздравления от Сил обороны прилетели в место расположения вражеской техники на окраине. Чем чаще прилеты и ближе фронт, тем страшнее коллаборационистам, — сообщил он.
По его данным, на этой неделе из города эвакуировали так называемый паспортный стол, а “аусвайсы”, то есть временные российские паспорта, оккупанты пообещали выдавать в Мелитополе.
Вместе с тем, пишет Федоров, из города были “героически” вывезены сотрудники российского ФСБ и часть оккупационной администрации.
— К сожалению, говорить о том, что оккупанты готовят “жест доброй воли” не стоит. Стоит помогать нашей армии и верить в победу, — заявил мэр Мелитополя.
Соединенные Штаты передали Украине промышленные 3D-принтеры, которые предоставят возможность изготавливать любые запасные части и детали для техники, а сами же украинские специалисты уже освоили эту технологию.
Об этом в комментарии изданию Голос Америки рассказал помощник министра обороны США по вопросам закупок и содержания Уильям ЛаПлант.
По его словам, эти 3D-принтеры способны печатать запчасти к технике на фронте, а сами же “печатные станки” — размером с грузовик.
Украина получила эти технологии еще в августе, а на прошлой неделе украинские специалисты окончательно освоили этот инструмент.
— Вы можете делать замечательные вещи с помощью 3D-печати, не только из-за скорости. Вы можете фактически изготавливать детали, которые не могли изготовить в обычных условиях, — заявил Уильям ЛаПлант.
Кроме запчастей, в материале издания показали сюжет, где 3D-принтер способен напечатать мост для пешего перехода всего за три дня, когда же для того, чтобы построить подобную конструкцию, пришлось бы потратить около полутора недель. Вместе со временем такая технология экономит человеческий ресурс и средства.
Источник: Голос Америки
В России создали новую частную военную компанию для переманивания бойцов расформированной ЧВК Вагнер Евгения Пригожина, сообщает Центр национального сопротивления.
По его данным, курировать новую ЧВК будет Минобороны РФ, а ответственным якобы назначили Сергея Суровикина.