Новые обстрелы и штурмы являются ответом РФ на все предложения о прекращении огня.
Об этом 1 мая после очередного российского обстрела заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Зеленский – о российских обстрелах Украины
– Уже больше 50 дней Россия игнорирует американское предложение полного и безусловного прекращения огня.
Были и наши предложения – по меньшей мере отказ от ударов по гражданской инфраструктуре и относительно продолжительной тишины в небе, на море и на земле. На все это Россия отвечает новыми обстрелами, штурмами, – констатирует Владимир Зеленский.
Именно поэтому, уверен глава государства, нужен ощутимый толчок для дипломатии – дальнейшее давление на Россию, которое принудит ее к тишине и переговорам.
– Чем эффективнее будут действовать санкции, тем больше стимулов у России завершать войну. Чем крепче будут украинская оборона и наши силы ПВО, чем больше жизней мы сможем спасти, тем быстрее сможем гарантировать длительную безопасность, – убежден президент Украины.
Пользуясь случаем, глава государства поблагодарил всех в мире, кто помогает Украине.
Что известно об обстреле Украины 1 мая
Во время обстрела Украины в ночь на 1 мая российские войска атаковали пятью баллистическими ракетами Искандер-М и 170 беспилотниками, среди которых было более ста ударных дронов типа Shahed.
Под ударом ночью находились Одесса и область, Харьков и область, Кропивницкий и Кировоградская область, Киевщина, Сумщина, Черкасчина.
Лишь Одессу ночью атаковал 21 беспилотник. Там до сих пор продолжается разбор завалов в доме, по которому ударил российский дрон.
Вражеская атака унесла жизни двух человек. Еще 15 человек пострадали.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 163-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.
Источник: Владимир Зеленский