В ночь на 23 июля в Сумах и Кривом Роге раздались мощные взрывы.
Российские оккупанты атаковали ударными беспилотниками гражданскую инфраструктуру и жилые объекты. Взрывы также звучали и в России.
Также вечером произошла авария истребителя Mirage-2000 – пилот катапультировался.
Тем временем Верховная Рада приняла закон, который, по мнению экспертов, существенно ограничивает независимость НАБУ и САП.
Что произошло за ночь 23 июля 2025 года – читайте в подборке на сайте Факты ICTV.
Взрывы в Сумах
В ночь на среду, 23 июля, Сумы всколыхнула серия мощных взрывов. В некоторых микрорайонах областного центра были зафиксированы перебои с электроснабжением.
Как сообщил начальник областной военной администрации Олег Григоров, в эту ночь противник продолжил обстрелы гражданской инфраструктуры Сумской области.
АО Сумыоблэнерго подтвердило проблемы с распределением электроэнергии. В компании отметили, что исчезновение электричества в Сумах и окрестных районах вызвано ударами российских войск по объектам критической инфраструктуры.
– В результате российских ударов по критической инфраструктуре обесточена часть потребителей Сумского района, – отметил руководитель ОВА.
По его словам, медицинские учреждения и другие важные объекты оперативно перевели на резервное питание.
Также он сообщил, что восстановительные работы уже продолжаются, но возврат электроснабжения может занять некоторое время.
Взрывы в Кривом Роге
Мощные взрывы сегодня ночью прогремели и в Кривом Роге. Руководитель военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о массированной атаке дронов Shahed.
Зафиксировано попадание беспилотников в нескольких точках, в частности в предприятие и частные дома. В результате атак возникли пожары, которые оперативно ликвидировали.
По предварительной информации, в результате взрывов в Кривом Роге пострадавших нет.
Авария истребителя Mirage-2000
Вечером 22 июля 2025 года во время выполнения полетного задания на истребителе Mirage-2000, переданном Украине Францией, произошла техническая неисправность, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Как отметили в ПС, пилот немедленно известил руководителя полетов о возникновении аварийной ситуации. Он действовал в соответствии с инструкциями в критических условиях и успешно катапультировался.
Поисково-спасательная группа быстро обнаружила летчика, его состояние оценивается как стабильное.
Начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что пилот смог отвести истребитель от населенного пункта.
– Самолет спасти уже было невозможно, впрочем, летчик сделал все, чтобы направить борт в безопасное место, подальше от населенного пункта, – подчеркнул Игнат.
Он также добавил, что подобные случаи с авиационной техникой в небе происходят даже в мировой практике, и выяснение причин аварии продолжается.
Жертв и пострадавших на земле нет. Для установления обстоятельств инцидента создана специальная комиссия.
Закон о НАБУ и САП
22 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект № 12414, вносящий изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины.
В антикоррупционных органах заявляют, что эти изменения “фактически уничтожают независимость НАБУ и САП”.
За документ проголосовали 263 депутата, сообщил Ярослав Железняк.
– Мы блокировали трибуну. За этот зашквар не голосовали. Но мне очень противно и стыдно за людей в зале, которые из народных депутатов за 6 лет скатились до этого, – заявил нардеп.
В НАБУ и САП предупреждают, что изменения фактически подчиняют их генпрокурору:
- генпрокурор получает доступ ко всем делам НАБУ или может делегировать это другому прокурору;
- может давать письменные указания детективам и изменять подследственность;
- имеет право закрывать дела по требованию защиты;
- разрешает споры по поводу подследственности;
- лично подписывает подозрения топ-чиновникам;
- только генпрокурор решает, кто входит в группу прокуроров — руководитель САП этого права лишен.
Взрывы в России
Жители Новочеркасска в Ростовской области РФ сообщили об атаке беспилотников.
В социальных сетях распространяются многочисленные видеозаписи, которые, по словам очевидцев, зафиксированы на месте событий. В частности, речь идет об ударах по району железнодорожного вокзала и Новочеркасской ГРЭС.
По информации издания ASTRA, после атаки в городе было перекрыто движение на железнодорожном переезде. Один из водителей сообщил, что из-за этого образовалась пробка.