Президент Владимир Зеленский внес изменения в персональный состав Ставки верховного главнокомандующего.
Соответствующий указ №73/2026 обнародован на официальном сайте главы государства.
Зеленский обновил состав Ставки: какие изменения произошли
Согласно документу, в состав Ставки включены недавно назначенный министр обороны Михаил Федоров и первый вице-премьер-министр — министр энергетики Денис Шмыгаль.
Из состава Ставки выведен Василий Малюк.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Напомним, 5 января президент Владимир Зеленский провел встречу с Василием Малюком и сообщил, что тот будет уволен с должности главы СБУ.
В тот же день глава государства подписал указ о назначении начальника Центра специальных операций А СБУ Евгения Хмары временным исполняющим обязанности главы Службы безопасности.
13 января Верховная Рада Украины поддержала отставку Василия Малюка с поста главы СБУ.
После его отставки советник президента по коммуникациям Дмитрий Литвин сказал, что в этом случае “направление имеет большее значение, чем должность”.
14 января парламент также поддержал внесенную президентом кандидатуру Михаила Федорова на должность министра обороны.
В тот же день Рада дала согласие на назначение Дениса Шмыгаля первым вице-премьер-министром — министром энергетики.

