В среду, 16 февраля, в Украине отмечается День единения. В связи с этим на всех телеканалах начался телемарафон.
Об этом накануне сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
Он напомнил, что вышел указ президента Владимира Зеленского о праздновании Дня единения 16 февраля 2022 года.
Сразу после этого было принято постановление Кабинета министров с планом мероприятий ко Дню единения.
Так, в 10.00 будет поднят Государственный флаг Украины на всех административных зданиях по стране, а также прозвучит Гимн Украины.
– С 8.00 до 10.00 утра все телеканалы страны будут фактически вещать одной картинкой. С 8.00 до 10.00 и с 19.00 до 22.00 мы увидим разных спикеров, представителей власти, лидеров общественного мнения, волонтеров, которые будут говорить на тему единения и тему нарративов, которые нашу страну помогают объединять, — отметил Ткаченко.
Министр добавил, что в учебных заведениях 16 февраля проведут уроки, посвященные единению.
А в Софии Киевской завтра состоится молебен о единении.
Кроме того, состоятся показы патриотических фильмов украинского производства в кинотеатрах и на телеканалах.
Ко Дню единения Министерство иностранных дел Украины проведет в столицах стран мира имиджевые мероприятия, направленные на популяризацию Украины, подсветит цветами государственного флага дипломатические учреждения.
Кроме того, в указе президента предусмотрено повышение с 1 марта денежного обеспечения военнослужащих на 30%.
Кабмин также поручил создать единую информационную платформу UAразом для ежедневного информирования граждан о ситуации с безопасностью (в виде брифингов и сообщений).