Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает вполне вероятным, что Херсон могут освободить от оккупантов без боев.
Об этом Мусиенко рассказал в эфире национального телемарафона.
По его словам, вражеские подразделения попросту начнут отступать из города.
– Не факт, что освобождение Херсона будет связано с боями в городских условиях. Возможно, противник просто начнет сдаваться или отступать от Херсона, – заявил эксперт.
Мусиенко отметил, что наши подразделения готовы к боям за Херсон. Однако сейчас их задача — создать условия, при которых российские оккупанты не смогут сопротивляться.
— Нужно полностью обескровить пути, логистику, которыми войска РФ получали подкрепление. Фактически группировка российских войск попала в ловушку. Их сначала заманили на южный берег Херсонской области, а затем начали отрезать им пути снабжения и логистического обеспечения, – отметил Александр Мусиенко.
Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский заявил, что освобождение оккупированного Херсона приведет к падению режима Путина.
Ранее депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил, что скорее всего следующие две недели станут решающими для Херсонской области. Российские военные активизировали авиацию, продолжают незаконные обыски и задержания, усилили давление на местных жителей, в частности медицинских работников и учителей.