20 сентября в столицу Беларуси Минск прибыли наемники ПВК Лига (вагнеровцы). Их могут привлечь к подготовке и осуществлению провокаций на границе.
Об этом сообщает Центр национального сопротивления.
По информации от белорусского подполья, в Минск прибыло 130 вагнеровцев с собственным оружием и боеприпасами.
22 сентября на территорию белорусского частного охранного предприятия ГардСервис, где находятся наемники, завезли 300 единиц украинской военной формы, которую россияне похитили на складах в Херсонской области.
В Центре национального сопротивления сообщают, что частное охранное предприятие ГардСервис было создано специальным указом президента Александра Лукашенко в 2019 году.
Базируются охранники на территории бывшего центра подготовки белорусских спецназовцев.
По предварительной информации, возможные диверсии ожидаются в районе населенных пунктов Пинск, Иваново и Кобрин.
— Заметим, что такие диверсии играют на руку Москве, стремящейся втянуть в войну дополнительные силы, в частности Беларусь, — заявили в Центре национального сопротивления.
Ранее IT-Армия Украины взломала сайт группы Вагнера, который собирает российских заключенных для войны в Украине.
В сети появилось видео, на котором соратник президента РФ Владимира Путина и владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин вербует заключенных на войну.