Укр Рус
, редактор ленты

Везли в багажнике похищенное оружие: глава МВД раскрыл детали нападения на полицейских

Ігор Клименко
Фото: МВД

Глава МВД Игорь Клименко раскрыл подробности нападения на полицейских в Винницкой области и назвал вероятные мотивы военнослужащих, которые перевозили оружие в багажнике автомобиля.

Мотивы нападавших на патрульных: что известно

— Сегодня будет избрана мера пресечения. Мотив установит следствие. В то же время мы понимаем, что они действительно перевозили боеприпасы, гранаты. Они уже указали, где находятся сброшенные в водоем гранаты в ящиках. Сейчас на месте работают криминалисты, следователи и водолазы, — объяснил он в эфире телемарафона Єдині новини.

Также, по его словам, уже найден пистолет, из кого застрелили полицейского — орудие убийства приобщат к материалам уголовного производства.

Читайте также
КОРД задержал подозреваемых в нападении на полицейских – им грозит пожизненное
вбивці поліцейського

В каком состоянии раненый полицейский

Относительно состояния напарника убитого патрульного, министр внутренних дел заверил, что его жизни ничего не угрожает.

Сейчас смотрят

— Средне тяжелое состояние, но на сегодняшний день стабильное. Полчаса назад мы общались с врачами, они дают положительные прогнозы, — сказал Клименко.

Оценка действий полицейских, остановивших авто нападавших

Глава МВД рассказал, что эти двое полицейских в ночное время выполняли свои функциональные обязанности по патрулированию и реагированию, и ехали с вызова на 102, везли в авто задержанного домашнего насильника.

— Но мы понимаем, что 02:00 — это комендантский час, который действует также и по Винницкой области. Нарушение правил дорожного движения подозреваемыми увидели полицейские и остановили автомобиль, согласно инструкции, — подчеркнул он.

По его мнению, блокпосты работают эффективно, и усиливать их пока нет необходимости, однако стоит пересмотреть инструкции по реагированию и действиям полицейских в таких случаях.

— Когда мы общаемся с гражданами, неважно, хочу подчеркнуть, что это за граждане — то ли военные, то ли полицейские, работники неправоохранительных органов, гражданин, который нарушает закон, должен отвечать, — отметил Клименко.

В то же время признал, что даже среди этих граждан есть люди, которые, к сожалению, нарушают закон.

— И здесь мы должны четко говорить и разграничивать нарушение закона. Что касается работы блокпостов и изъятия оружия, то только за 2023 год мы изъяли около 5,5 тыс. единиц огнестрельного оружия. Этот случай показывает, что каким бы ни был мотив у этих граждан, они нарушили закон и должны отвечать, — подытожил министр.

Дезертирство с оружием

В ГБР сегодня сообщили, что двум нападавшим на полицейских в Винницкой области, которые убили 20-летнего патрульного и ранили его коллегу, инкриминируют также дезертирство с оружием по предварительному сговору группой лиц, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 408 УКУ).

Также проверяется информация о похищении ими взрывчатки и оружия из подразделения их воинской части.

По данным следствия, отец и сын 19 апреля самовольно покинули воинскую часть в Одесской области, прихватив табельный пистолет, закрепленный за одним из них.

Игорь Клименко, військовослужбовці, Винницкая область, Убийство, ВСУ, МВД, Напад на поліцейського, Нацполиция, Стрілянина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка