В ближайшие недели могут появиться новые случаи хантавируса после вспышки инфекции на борту круизного лайнера MV Hondius.
Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.
ВОЗ о вспышке хантавируса
По его словам, пока нет признаков масштабного распространения вируса, однако ситуация может измениться из-за длительного инкубационного периода, который составляет от шести до восьми недель.
Это означает, что новые случаи могут появиться в ближайшее время.
Вспышка возникла во время рейса судна из Аргентины в Кабо-Верде. На борту умерли три пассажира — граждане Нидерландов и Германии.
В общей сложности подтверждено девять случаев заражения вирусом Andes, который в редких случаях может передаваться от человека к человеку.
В Париже сообщили, что 65-летняя француженка, заразившаяся на судне, находится в критическом состоянии в реанимации и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.
Медики отмечают, что у нее тяжелая кардиопульмональная форма заболевания и сопутствующие болезни.
Испания, принявшая судно после отказа Кабо-Верде разрешить ему пришвартоваться, эвакуировала более 120 пассажиров и членов экипажа на Тенерифе. Один из эвакуированных испанцев также получил положительный тест и имеет легкие симптомы.
Глава ВОЗ поблагодарил правительство Испании и премьер-министра Педро Санчеса за солидарность и сочувствие, подчеркнув, что такая реакция должна стать примером для других стран.
После эвакуации пассажиры были распределены по разным странам.
В Великобритании готовятся принять группу людей с отдаленных островов Атлантики, контактировавших с инфицированными, для прохождения самоизоляции.
В то же время во Франции заявили, что пока нет подтверждений мутации вируса, хотя его полное генетическое секвенирование продолжается.
Специалисты отмечают: из-за тесных контактов пассажиров во время путешествия риск новых случаев остается высоким, что и послужило основанием для предупреждения со стороны ВОЗ.
Напомним, вспышка хантавируса произошла на борту находившегося в акватории Атлантического океана круизного лайнера MV Hondius и сопровождалась смертельными случаями среди пассажиров.
О проблемах со здоровьем стало известно после появления у части людей тяжелых респираторных симптомов.
После вспышки хантавируса на борту круизного судна MV Hondius ряд европейских стран ввел усиленные противоэпидемические меры.
В частности, во Франции для контактных лиц действует обязательный медицинский надзор и карантин продолжительностью до 42 дней, в то время как в Польше потенциально контактных людей берут под наблюдение и проводят эпидемиологические расследования.
Власти усиливают контроль за возможными цепями передачи инфекции и отслеживают всех, кто мог контактировать с пассажирами после завершения круиза.

