Укр Рус Eng
, редактор ленты

Чехия подготовит 4 тыс. украинских солдат на своей территории – Минобороны страны

Чехия подготовит 4 тыс. украинских солдат на своей территории – Минобороны страны
Фото: Генштаб ВСУ

Чехия может обучить 4 тыс. украинских военнослужащих в этом году, однако на территории собственной страны. В Праге не планируют направлять инструкторов в Украину.

Соответствующее заявление сделала министр обороны Чехии Яна Чернохова в интервью изданию CTK.

Обучение украинских военных в Чехии

Яна Чернохова заявила: нет необходимости отправлять чешских инструкторов в Украину из-за географической близости двух стран.

Сейчас смотрят

По словам министра обороны, в прошлом году в Чехии подготовку прошли 4 тыс. украинских военных. Такое же количество утвердили на этот год, но выполнение этих планов будет зависеть от темпов мобилизации в Украине.

Она отметила, что в случае получения информации Чехия предоставляет учебные помещения и инструкторов.

В то же время Франция и другие страны рассматривают вопрос обучения военных Сил обороны на своей территории из-за их географической удаленности от Украины, подчеркнула министр обороны Чехии.

Читайте также
Минобороны запускает проект по рекрутингу операторов БпЛА: как будет происходить обучение
Минобороны запускает проект по рекрутингу операторов БпЛА: как будет происходить обучение

Война в Украине, Военные учения, Україна-Чехія, українські військові, Чехия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка