В России оккупанты массово платят взятки, чтобы не идти на войну — ГУР
![В России оккупанты массово платят взятки, чтобы не идти на войну — ГУР армія РФ російські військові](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2023/06/12/gettyimages-1172002368-632x356.jpg)
В России оккупанты с помощью взяток пытаются откупиться от службы в армии и отправки на фронт в Украину.
Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
Взяточничество в армии РФ
О резком росте взяточничества в армии свидетельствуют зарегистрированные уголовные дела по данным фактам.
Например, в Южном военном округе ВС РФ за пять месяцев 2024 года количество открытых уголовных дел за незаконное увольнение со службы по состоянию здоровья и предоставление незаконных отпусков выросло втрое.
Почти половина таких производств расследуется в отношении оккупантов 8 общевойсковой армии ВС РФ. Еще 36% приходится на 58 общевойсковую армию РФ, командующего которой весной этого года арестовали по подозрению в коррупции.
Более ста уголовных производств, открытых против должностных лиц воинских частей Южного военного округа, касаются получения взяток за предоставление отпуска из зоны боевых действий, в частности:
- 38 дел — в отношении военнослужащих 102 мотострелкового полка (воюют в районе Часового Яра);
- 35 дел — в отношении 71 мотострелкового полка (стоят на границе с Сумской областью);
- 33 дела — в отношении 49 бригады 49 армии.
В 43-х производствах расследуют факты получения взяток за признание российских военных ограниченно годными.
Уровень коррупции в российской армии всегда был высоким, хотя раньше на такие случаи взяточничества почти не обращали внимания, отмечают в ГУР.
По мнению нашей разведки, ситуация со взятками в армии оккупантов может свидетельствовать о сильной деморализации военных и, как следствие, бегства из армии.
В июле на Кураховском направлении воины 79 отдельной десантно-штурмовой Таврийской бригады отбили один из крупнейших штурмов россиян за все время полномасштабной войны