Масштабный обстрел Славянска и удары из РСЗО Смерч по Краматорску: что происходит на 130-й день войны (онлайн)

Война в Украине — оперативные новости в режиме онлайн о войне

Фото к: Масштабный обстрел Славянска и удары из РСЗО Смерч по Краматорску: что происходит на 130-й день войны (онлайн)

С начала С конца
Трансляция завершена
22:48 - 4 июля

Снова русские войска ударили по Краматорскому из РСЗО Смерч. Били по частному сектору и спальным районам города.

В результате обстрела ранена женщина, получили повреждения частные дома, многоквартирные и школьное заведение.

В настоящее время работают взрывотехнические службы.

Источник: Александр Гончаренко

21:37 - 4 июля

В Одесской области раздались взрывы во время воздушной тревоги на территории региона. Местных жителей призывают немедленно перейти в укрытие или бомбоубежище, потому что опасность из неба продолжается.

В ВСУ подтвердили информацию о взрывах в Одесской области.

20:50 - 3 июля

Оккупанты снова нанесли удар по Краматорску, предварительно с РСЗО. На данный момент выясняются последствия.

– Оставайтесь в укрытии! – пишет городской голова Александр Гончаренко.

19:56 - 3 июля

В Запорожской области произошел взрыв между Мелитополем и Токмаком. Разрушен железнодорожный мост, по которому орки перегоняли склады с оружием и военной техникой на фронт.

Источник: Штаб обороны

19:54 - 3 июля

Вооруженные силы Украины были вынуждены отойти с занимаемых позиций и рубежей в Лисичанске после тяжелых боев с российскими войсками.

По данным Генерального штаба ВСУ, командование приняло решение об отходе украинских защитников, чтобы сохранить жизнь наших бойцов.

18:44 - 3 июля

Оперативная информация Генштаба по состоянию на 18.00 3.07.2022 относительно российского вторжения:

  • В Северском направлении враг обстрелял из артиллерии и минометов районы приграничных населенных пунктов Бачевск и Волковка Сумской области.
  • На Харьковском направлении основные усилия оккупанты сосредоточивают на недопущении продвижения наших войск в направлении государственной границы.
  • На Славянском направлении враг украинские подразделения отразили штурм в направлении Пасека – Долина.
  • На Краматорском направлении противник форсировал реку Северский Донец, пытается развить успех и овладеть Белогоровкой. Продолжает огненное влияние на подразделения наших войск с целью сковывания их действий.
  • На Лисичанском направлении враг вел штурмовые действия в направлении Золотаровки и взял под контроль населенный пункт.
  • На Бахмутском направлении наступательные действия оккупанта в направлении Нирково – Берестово украинские воины успешно отбили. Также враг вел штурмовые действия на направлениях Волчоярка – Спирное и Николаевка – Спирное. Понес значительные потери и отошел.
18:40 - 3 июля

Лисичанск остается под контролем ВСУ, которые продолжают оборонять город.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

— Проводим ротацию войск в городе Лисичанск и на данный момент по возможности наших ВСУ удерживаем Лисичанск. Нет пока информации, что Генштаб принимает решение оставить город, поэтому сражение за город продолжается, уличные бои идут, в самом Лисичанске идут бои вокруг города, особенно на юго-западной окраине города, где РФ пытается либо обойти его, либо прорваться в сам город. Мы сражаемся за город и пока что никто сдавать и выходить из Лисичанска не собирается, — сообщил эксперт.

18:34 - 3 июля

Оккупанты собрались в центре Херсона и в селе Верхний Рогачик в Харьковской области. Об этом сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

— Сообщают, что в Верхний Рогачик вошло большое количество российской техники. Орки поселились в центре — в здании полиции, суда и многих других домах. Местные жители очень напуганы, – сообщил Братчук.

17:52 - 3 июля

После объявления в пятницу UNITED24 вместе с Генштабом о сборе Армии дронов, уже в субботу украинцы отправили через отделение Новой почты первых “птичек”.

— Спасибо каждому! Скоро все дроны отправятся на фронт и помогут нашим защитникам.
Если ваш квадрокоптер готов защищать украинскую землю и оберегать наших военных, если он отвечает заданным параметрам, отправляйте его в Армию дронов, — говорится в сообщении.

Подробности и задронатить можно здесь.

17:46 - 3 июля

Украинская сторона подтвердила гибель семьи из Харьковской области в результате обстрела Белгорода.

Об этом заявил глава Дергачевской общины Вячеслав Задоренко.

— Сегодня ночью в результате действий российских военнослужащих в городе Белгород погибла семья Коптеловых из Цуповки. Эта информация поступила к нам от вынужденных переселенцев. Жители Цуповки и других оккупированных населенных пунктов были вынуждены бежать от войны через Россию в страны Европы любыми доступными путями. К сожалению, как видим, Россия уничтожает наших людей и на своей территории, — рассказал Задоренко.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина