Украина получит больше бронетехники для воинов ВСУ, в частности, колесные танки французского производства. Это дает четким сигнал всем партнерам, что нет никаких рациональных причин не поставлять танки западного образца Украине.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 4 января, комментируя новую военную помощь от Франции.
— Это то, что дает четкий сигнал всем другим нашим партнерам: нет сейчас ни одной рациональной причины того, что Украине до сих пор не поставлялись танки западного образца. А это очень важно, чтобы восстановить безопасность для всех украинцев и спокойствие для всех европейцев, — утверждает глава государства.
По его мнению, это чрезвычайно актуальный сигнал, потому что необходимо закончить российскую агрессию против Украины именно в 2023 году.
— Именно перед новым Рамштайном такой сигнал чрезвычайно актуален. Надо поставить точку в российской агрессии именно в этом году и не откладывать ни одну из тех оборонных возможностей, которые способны ускорить поражение государства-террориста. Современная западная бронетехника, танки западного образца — это как раз одна из таких ключевых возможностей, — убежден президент Украины.
4 января на восточном направлении подразделения зенитных ракетных войск Воздушных сил ВСУ уничтожили российский штурмовик Су-25, ударный вертолет Ка-52 и оперативно-тактический беспилотник Орлан-10.
Воины ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины огнем поразили три пункта управления, четыре района сосредоточения живой силы и военной техники и два боеприпаса врага.
Глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко рассказал, что в результате боевых действий Бахмут разрушен более чем на 60%. Город живет под постоянными обстрелами.
В Горловке Донецкой области оккупационные власти значительно ускорили оформление и выдачу российских паспортов населению. Об этом сообщают в Генеральном штабе ВСУ.
Теперь российский паспорт можно получить через 10 дней. Раньше нужно было ждать не менее 30 суток.
Минобороны России изменило риторику и формат своих ежедневных сводок относительно ситуации на фронте, чтобы отвлечь население страны от постоянных неудач и потерях.
Так, российское ведомство наводняет информационное пространство незначительными заявленными успехами. Кроме того, с 3 января минобороны РФ удвоило продолжительность своих сводок и сосредоточив внимание на освещении ударов по украинским военным объектам, которые зачастую не имеют оперативного значения.
Вчера, 4 января, в 10:49 и 14:57 враг наносил удары по береговой полосе Очаковской общины. Пострадавших нет.
Также 4 января в 18:35 под вражескими обстрелами находились два населенных пункта Куцурубской общины. Попадание зафиксировано по открытым территориям. Пострадавших нет.
В больнице скончался 64-летний мужчина, получивший тяжелые ранения накануне днем — во время вражеского обстрела Никополя Днепропетровской области.
Сам Никополь и вечером, и ночью страдал от новых атак.
Россияне трижды накрывали город из Градов и тяжелой артиллерии. Направили туда не менее 30 снарядов. Повреждены несколько домов и хозяйственных построек, объект социальной инфраструктуры и линии электропередач.
Потери РФ по состоянию на 5 января:
- личного состава – 109 720 (+810),
- танков ‒ 3041 (+3) ед,
- боевых бронированных машин ‒ 6108 (+2) ед,
- артиллерийских систем – 2051 (+12) ед,
- РСЗО – 426 (+2) ед,
- средств ПВО ‒ 215 ед,
- самолетов – 284 (+1) ед,
- вертолетов – 271 (+1) ед,
- БПЛА оперативно-тактического уровня – 1844 (+2) ед,
- крылатых ракет ‒ 723 ед,
- кораблей /катеров ‒ 16 ед,
- автомобильной техники и автоцистерн — 4759 (+14) ед,
- специальной техники – 182 (+1) ед.

