Военная помощь накануне Рамштайна и трибунал для РФ: что происходит на 330-й день войны (онлайн)

Война в Украине — день 330 — новости Украины во время войны онлайн

Фото к: Военная помощь накануне Рамштайна и трибунал для РФ: что происходит на 330-й день войны (онлайн)

С начала С конца
Прямая трансляция
00:38 - 19 января

Ситуация на фронте остается тяжелой, а эпицентр самых жестоких и принципиальных боев проходит сейчас на Донбассе.

Об этом в вечернем обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

— Постепенно фиксируем увеличение количества обстрелов и попыток наступательных действий от оккупантов. Благодарю всех наших бойцов, которые держат позиции! Спасибо бойцам 68-й отдельной егерской бригады и 36-й отдельной бригады морской пехоты за очень эффективное поражение врага и нужную нам стойкость именно на Донбассе! – говорит он.

06:14 - 19 января

Ночью 19 января в Запорожье прогремели взрывы.

О громких звуках местные жители начали сообщать ориентировочно в 01:24, то есть через две минуты после того, как в области была объявлена воздушная тревога.

07:15 - 19 января

Подразделения Сил обороны Украины отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов:

  • Белогоровка Луганской области;
  • Терны, Верхнекаменское, Соледар, Соль, Красная Гора, Бахмут, Клещеевка, Александро-Шультино, Курдюмовка, Водяное, Марьинка, Победа, Парасковеевка Донецкой области.
07:17 - 19 января

Украинская авиация накануне нанесла 13 ударов по районам сосредоточения армии РФ и три – по позициям зенитно-ракетных комплексов оккупантов.

Тогда же украинские защитники приземлили вражеский вертолет Ка-52 и беспилотник Мерлин-ВР.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в течение суток поразили:

  • три пункта управления,
  • пять районов сосредоточения оккупантов,
  • склад боеприпасов,
  • два других важных объекта врага.
07:19 - 19 января

На 330-е сутки полномасштабной войны украинские защитники противостоят российским оккупантам, которые наступают на Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях.

Кстати, на последних двух – безуспешно.

На Лиманском направлении захватчики пытаются улучшить тактическое положение, а на Купянском, Новопавловском и Херсонском направлениях обороняются.

07:43 - 19 января

Ночью 19 января оккупационные войска выпустили более 30 снарядов из Градов и тяжелой артиллерии по Червоногригорьевской и Марганецкой общинах Днепропетровской области.

Фото: Валентин Резниченко

Повреждены частные дома и хозяйственные постройки.

Остальные последствия еще выясняют.

Люди, по предварительным данным, не пострадали.

08:05 - 19 января

Накануне украинские защитники уничтожили еще 760 российских оккупантов.

По состоянию на 330-е сутки полномасштабной войны личный состав армии РФ сократился уже более чем на 118,5 тыс.

08:15 - 19 января

С 24 февраля по 19 января российские войска потеряли:

  • танков ‒ 3 136 (+6),
  • боевых бронированных машин ‒ 6 235 (+10),
  • артиллерийских систем – 2 122 (+14),
  • реактивных систем залпового огня – 442,
  • средств противовоздушной обороны ‒ 220,
  • самолетов – 287,
  • вертолетов – 277 (+1),
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 1 882 (+6),
  • крылатых ракет ‒ 749,
  • кораблей (катеров) ‒ 17,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 4 896 (+7),
  • специальной техники – 190.
08:47 - 19 января

Взрывы, которые в час ночи 19 января слышали жители Запорожья, доносились из Матвеевской общины.

Об этом уже утром сообщил руководитель областной военной администрации Александр Старух.

Там в поле упала вражеская ракета типа С-300.

От взрыва снаряда в местном учебном заведении и зданиях рядом выбило все окна.

К счастью, обошлось без жертв.

09:49 - 19 января

Президент России Владимир Путин до сих пор не уверен, что способен существенно формировать информационное пространство в РФ.

К такому мнению пришли аналитики Института изучения войны (ISW), прослушав речь главы Кремля 18 января к годовщине прорыва советскими войсками блокады Ленинграда.

Эксперты отметили, что Путин использовал свою речь, чтобы повторить давнюю лживую риторику о том, что Россия начала вторжение в Украину, чтобы “защитить Донбасс от неонацистов”, которые, как утверждает Кремль, “захватили контроль над украинским правительством в 2014 году”.

Путин, несмотря на прогнозы российских блогеров, не воспользовался оглаской события, чтобы сделать какие-либо объявления о войне в Украине, например, о новой волне мобилизации или официальном объявлении войны.

В ISW предполагают, что президент РФ повторил стандартную кремлевскую риторику, потому что она хорошо резонировала с настроениями российского ультранационалистического провоенного сообщества, которое все больше критикует его ведение войны.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина