Власти Германии и Польши не могут договориться относительно обслуживания боевых танков Leopard, которые были переданы Украине.
Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на источники в оборонной сфере.
— Спустя два месяца после встречи в Рамштайне оптимизм угас – и не только у министра. По словам инсайдеров оборонной промышленности, германо-польский танковый проект до сих пор не достиг никакого прогресса. Вместо этого Берлин и Варшава ведут непримиримые споры о деталях структуры совместного предприятия, – пишет Spiegel.
Запад должен осознать, что РФ уже не является целостным государством, и что нет такой силы, которая бы могла спасти ее от развала.
Об этом в интервью немецкому Bild заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Секретарь СНБО считает, что Кремль “не в состоянии контролировать такую большую территорию, у него нет таких ресурсов” и даже российские ВС не могут спасти целостность империи Владимира Путина, поскольку “второй армии мира” просто не существует”.
— У нас есть анализ того, как регионы реагировали на мятеж Пригожина. Могу вам сказать, что на основе этих анализов можно составить картину того, какой будет Россия после развала, — сказал Данилов.
Несмотря на сложности из-за мин и преимущества России в воздухе Силы обороны продвигаются вперед.
Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.
— Много мин и преимущество врага в воздухе — несмотря на эти сложности Силы обороны движутся вперед. Каждый, кто хотел увидеть стремительный боевик с наступлением, должен помнить об этих вещах, а также о важности жизни каждого нашего воина, — написал он в Telegram.
Авиация сил обороны в сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава противника, а подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 22 артиллерийских средства на огневых позициях и 2 средства противовоздушной обороны врага.
Источник: Генштаб
Во временно оккупированном Донецке местные жители заметили столб густого и темного дыма в районе железнодорожного вокзала.
Об этом заявил спикер главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, информируют о взрывах в районе железнодорожного вокзала в Донецке.
Украинские защитники продвигаются по Таврическом направлении.
– Продолжаются тяжелые бои, наши ударные подразделения имеют определенное продвижение, закрепляются на достигнутом, проводят разминирование, продолжают аэроразведку местности и наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, – об этом в эфире телемарафона Єдині новини сообщил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень.
Во временно захваченном Мелитополе Запорожской области оккупанты установили мобильный крематорий.
Об этом в эфире телемарафона Єдині новини рассказал мэр города Иван Федоров.
Успех Сил обороны Украины в районе Антоновского моста Херсонской области является очень хорошим сигналом.
Об этом в эфире телемарафона Єдині новини заявил эксперт по международной безопасности фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива Тарас Жовтенко.
– Собственно, это одно из ключевых направлений контрнаступления ВСУ. В любом случае, мы должны пофорсировать Днепр. Для того, чтобы наши силы на левом берегу чувствовали себя максимально боеспособными и максимально эффективно вели бои, нам нужно закрепиться, расчистить там плацдарм и соответственно пробовать ослаблять россиян, в частности, и на этом направлении, – сказал он.