40 млрд евро: в НАТО достигли согласия по поддержке Украины
![40 млрд евро: в НАТО достигли согласия по поддержке Украины НАТО прапор](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2023/08/16/nato-632x356.jpg)
Союзники в НАТО пришли к согласию относительно финансирования военной помощи для Украины в следующем году в размере 40 млрд евро.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на европейского дипломата, который высказался на условиях анонимности.
Официально утвердить решение должны на саммите НАТО в Вашингтоне на следующей неделе.
В то же время источник агентства уточнил, что хотя страны-члены не поддержали первоначальный запрос Столтенберга относительно такого многолетнего обязательства, договоренность содержит положение о переоценке взносов союзников на будущих саммитах НАТО.
Кроме того, по словам дипломата, союзники решили подготовить два отчета в течение следующего года, чтобы определить, какая страна и что поставляет Украине, чтобы удовлетворить требования по большей прозрачности распределения бремени в НАТО.
Саммит НАТО в Вашингтоне
Лидеры стран собирутся на саммит НАТО в Вашингтоне с 9 по 11 июля, на котором обсудят все важные темы, в частности относительно Украины.
По сообщениям западных СМИ, Украина получит хорошие новости о большем количестве систем ПВО на саммите НАТО.