События ночи 7 октября: взрывы в Харькове, Полтаве и Сумах, заявление Трампа о Tomahawk

події ночі 7 жовтня

Фото: Факти ICTV

В ночь на 7 октября Россия атаковала ударными беспилотниками Харьков, Полтаву и под утро Сумы – в городах прогремела серия взрывов.

Вечером был атакован нефтеперерабатывающий завод в Тюмени, что в 2 тыс. км от границы Украины.

Президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение об отправке ракет Tomahawk в Украину.

Подробнее об этих и других главных событиях ночи и утра 7 октября – в подборке Фактов ICTV.

Взрывы в Полтаве

Взрывы в Полтаве 7 октября прогремели после часа ночи ориентировочно в 01:11. Перед этим в Воздушных силах сообщали, что регион находится под атакой дронов.

Было зафиксировано попадание в объекты гражданской инфраструктуры. В результате атаки дронов произошли пожары в административных зданиях, повреждены жилой дом и хозяйственная постройка.

В ГСЧС сообщили, что к работам привлечены 16 единиц техники, 64 спасателя ГСЧС и пожарный поезд Укрзализныци.

Взрывы в Харькове

Серия взрывов поздно вечером 7 октября прогремела в Харькове в результате дроновой атаки россиян.

Армия РФ нанесла 25 ударов боевыми беспилотниками Shahed – все удары пришлись по Немышлянскому району.

В городе вспыхнуло несколько пожаров. По состоянию на утро 7 октября о пострадавших информация не поступала.

Взрывы в Сумах

После 6:00 во вторник, 7 октября, в Сумах прогремели взрывы. В Воздушных силах ВСУ предупреждали, что город подвергается атаке ударных вражеских дронов.

СМИ сообщили, что после взрывов в части города Сумы пропало электричество.

Решение Трампа по Tomahawk

Президент США Дональд Трамп заявил, что уже принял предварительное решение о возможной отправке ракет Tomahawk в Украину. Об этом сообщили в Белом доме.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп подтвердил, что уже «в определенной степени» определился.

– Да, я уже в определенной степени принял решение, – отметил президент США.

По словам Трампа, прежде чем принять окончательное решение, он хотел бы узнать, с какой целью ракеты будут использованы.

Атака на НПЗ в Тюмени

6 октября был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Тюмени, что в 2 тыс. км от границы Украины.

Власти Тюменской области сразу же взялись опровергать информацию о пожаре в микрорайоне Антипино города Тюмени, где расположен НПЗ.

Также заявляли, что на территории предприятия якобы были обезврежены три беспилотника.

Читайте также
Карта боевых действий на 7 октября 2025 года – ситуация на фронте
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Украина