Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный пожертвовал $1 млн, полученных в наследство, на нужды армии.
Об этом первой сообщила американская газета The New York Times.
— Больше всего пожертвований от частных лиц сделал главнокомандующий украинской армии генерал Валерий Залужный, который в этом месяце передал военным 1 миллион долларов из наследства, которое он получил от американца украинского происхождения Григория Степанца, сообщила семья Степанцов, — говорится в статье газеты.
Два британских волонтера Крис Перри и Эндрю Бегшоу погибли на востоке Украины во время попытки гуманитарной эвакуации.
Об этом пишет издание ВВС со ссылкой на семью Перри. По словам родных, волонтеры пытались провести эвакуацию из Соледара, где сейчас продолжаются ожесточенные бои.
— Он [Крис Перри] оказался в Украине в марте, в самый темный час в начале российского вторжения, и помог тем, кто больше всего в этом нуждался, спас более 400 жизней и множество покинутых животных, — добавила семья.
Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты “регулярно ведут переговоры” с союзниками и партнерами по поводу военной технике для Украины.
В то же время он отказался подтверждать сообщения о том, что США готовятся отправить танки Abrams или что Германия отправит Leopard.
– Мы не собираемся опережать какие-либо потенциальные объявления от других союзников, других партнеров, мы не собираемся предварительно делать какие-либо заявления, которые нам, возможно, придется сказать, — сказал Прайс на брифинге для прессы во вторник.
Европейские партнеры Украины уже начали работу над передачей Украине истребителей F-16.
Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.
Владимир Зеленский поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за “прорывное решение предоставить Украине легкие танки и за дальнейшее усиление обороноспособности, в том числе передовыми системами ПВО”.
У розмові з @EmmanuelMacron подякував за проривне рішення надати легкі танки та за подальше посилення обороноздатності ????????, зокрема передовими системами ППО. Обговорили й дипломатичні кроки для завершення війни. Окремо наголосив, що спортсменам з РФ не місце на @Paris2024
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) January 24, 2023
Германия поставит Украине основные боевые танки Leopard 2. После продолжительных колебаний соответствующее решение принял канцлер Олаф Шольц.
Речь идет как минимум об одной роте Leopard 2A6, сообщает немецкое издание Spiegel.
По данным СМИ, уже в среду, 25 января, Федеральное правительство хочет предоставить разрешение Польше на отправку танков Leopard в Украину. Завтра состоится заседание Бундестага.
Двенадцать стран согласились поставить Украине около 100 танков Leopard 2, если правительство Германии даст свое согласие.
Об этом пишет телеканал ABC News со ссылкой на слова высокопоставленного украинского чиновника.
Эти договоренности, по словам источника, были достигнуты в пятницу на саммите на базе ВВС США Рамштайн в Германии, где страны-союзники обсуждали вопросы военной поддержки Украины.
Оккупанты продолжают нести колоссальные потери в Украине. Более 450 раненых россиян лечат в городской больнице города Днепрорудное Запорожской области.
Также ранеными оккупантами переполнена Васильевская районная больница. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 24 января.
Администрация Байдена склоняется к отправке большого количества танков Abrams M1 в Украину.
Объявления о поставках могут сделать уже на этой неделе. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова официальных лиц США.
Ожидается, что объявление станет частью более широкой дипломатической договоренности с Германией. Согласно ей, Берлин согласится прислать меньшее количество собственных танков Leopard 2, а также одобрит поставку большего количества танков партнерами Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Финляндия поддержит Украину на пути в НАТО.
Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с лидером Финляндии Саули Ниинисте.
— Мы поддерживаем Финляндию и Швецию на пути в Альянс, присоединению к самой мощной на сегодняшний день платформе безопасности. Мы хотели бы, поскольку сегодня мы поддерживаем эти шаги, чтобы завтра мы не шли по этой дороге в одиночестве, — сказал он.
Зеленский подчеркнул, что для вступления в НАТО Украина должна построить стойкую армию, а эта стойкость зависит от поддержки многих государств.