
В общем, соглашение состоит из 4 пунктов. Все они касаются налаживания мирных отношений между странами и поиска военнопленных на их территориях. Важнейшая часть документа предусматривает, что Америка предоставит Северной Корее гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия.
Что такое денуклеаризация
Точное определение говорит, что денуклеаризация — это устранение ядерного оружия с определенных территорий, создание зон, в которых запрещено производить, дислоцировать и складировать атомное оружие.То есть фактически денуклеаризация означает отказ страны от ядерного вооружения.
Безъядерный статус
Если Северная Корея подтвердит свое намерение и проведет разоружения, она пополнит список стран, которые отказались от нуклеарных вооружения.
После развала СССР статус бывших членов ядерного клуба носит Украины.
Когда-то она имела третий по величине ядерный арсенал. На отказе от вооружения настаивали Россия и США.
В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. А потом подписала Будапештский меморандум, согласно которому ядерные государства (РФ, США и Великобритания) в обмен на денуклеаризацию гарантировали Украине безопасность ее границ. Так продолжалось до 2014 года, когда условия договора возбудила Россия.
Другие страны, которые отказались от вооружения:
- Аргентина
- Бразилия
- Казахстан
- Беларусь
- Ливия
- ЮАР
Кто входит в ядерный клуб
Вместе с Северной Кореей ядерным оружием владеет 8 стран.
Это США, Россия, которая получила боеприпасы в наследство от Советского Союза, Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан.
Не подтвержден ядерный статус носит Израиль. Предметом споров остается и ядерный статус Ирана.
Не являются членами ядерного клуба, однако сохраняют на своей территории ядерный арсенал США 5 стран-членов НАТО. Это Германия, Италия, Нидерланды и Бельгия, а также Турция.
Кто следующий
Неоднократно полностью отказаться от ядерного оружия призывал мировое сообщество Папа Римский Франциск. По его словам, это станет возможным, если все страны выполнят Договор о нераспространении ядерного оружия.
Данный договор предусматривает обеспечение нераспространения, разоружения и мирное использование ядерной энергии.Среди ядерных стран, не подписавших соглашение — Индия и Пакистан. Они публично объявили о своих программах развития ядерного оружия. Наибольшее давление по разоружению после КНДР чувствовал именно Пакистан. Страна создала нуклеарную оружие в ответ на аналогичные действия Индии.
Между двумя странами противостояние длится уже более 70 лет с момента обретения Пакистаном независимости от Индии. И пока отказываться от своего вооружения соседи не собираются.
Не планируют этого делать и другие члены ядерного клуба. В то же время по данным Стокгольмского международного института исследований мира, количество ядерного оружия в мире уменьшается.
Яна Семенюк