Нуждается в проверке
, редактор ленты новостей

ЕС вернется к новым санкциям против РФ во время председательства Польши – Politico

Санкції проти РФ
Фото: Depositphotos

В январе 2025 года страны ЕС планируют возобновить дискуссии по усилению экономических санкций против России. Как раз в то время председательство в Евросоюзе перейдет от Венгрии к Польше.

Об этом информирует Politico.

Санкции против РФ: когда ЕС введет новые ограничения

Отмечается, что Венгрия, которая является ближайшим союзником РФ в ЕС, в течение всего периода своего председательства блокировала обсуждение введения новых ограничений против Москвы.

Сейчас смотрят

В то же время Польша, которая поддерживает Украину с начала полномасштабного вторжения РФ, уже заявляла о том, что планирует использовать свое председательство для усиления контроля над импортом российского топлива, которое остается одним из важнейших источников доходов для Кремля.

– Импорт российских энергоносителей растет. Это плохой знак. Мы должны решить эту проблему, – заявил министр климата и окружающей среды Польши Кшиштоф Болеста.

ЕС уже ввел ограничения на российскую нефть и значительно сократил закупки трубопроводного газа. Но существуют десятки известных лазеек, которыми пользуется Москва, а также растущий флот танкеров. Эти корабли трудно отследить, и они все еще продают российское ископаемое топливо по всему миру.

Кроме того, Польша также хочет использовать свое председательство, чтобы добиться большей прозрачности в отношении того, сколько именно российского ископаемого топлива попадает в ЕС – возможно, даже под фальшивыми предлогами.

Европейские дипломаты выразили надежду, что с приходом Польши будет решен ряд вопросов, которые блокировались Венгрией.

– Мы надеемся, что все вопросы, которые стали заложниками неконструктивного блокирования со стороны Венгрии, будут решены с необходимой скоростью, – сказал один из дипломатов.

Читайте также
Британия ввела санкции против России за использование химического оружия в Украине
Велика Британія, прапор Великої Британії

Источник: Politico
ЕС, Война в Украине, Польша, Російська агресія, санкції, Санкції проти Росії, Венгрия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка