Укр Рус
, редактор сайта

НАТО не сможет защитить Европу от РФ без США – лидеры Финляндии, Латвии и Эстонии

Едгарс Рінкевичс
Фото: Depositphotos

Победа Украины в войне против России имеет решающее значение для защиты Европы, заявили лидеры Финляндии, Латвии и Эстонии.

Они обратились к союзникам по НАТО с призывом прекратить бесплодные обсуждения и значительно увеличить расходы на оборону, пишет The Independent.

Латвия, Эстония и Финляндия требуют решительных действий

Лидеры Латвии, Эстонии и Финляндии заявили, что НАТО не готово к полномасштабному противостоянию с РФ без участия США.

Сейчас смотрят

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США лидеры Латвии, Эстонии и Финляндии призвали НАТО прекратить “бесконечные дебаты” о способах противостояния российской угрозе.

– Мы не готовы. Это совершенно ясно… Мы не можем в дальнейшем надеяться на то, что США по-прежнему будут активно участвовать в делах Европы, – заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

По мнению Ринкевичса, проблема заключается не только в нежелании некоторых стран оказывать военную помощь Украине, но и в слабости европейской оборонной промышленности.

РФ не способна быть демократией

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал также отметил необходимость наращивания оборонного потенциала. По его мнению, Европа должна усиливать свои оборонные возможности, потому что “Россия продолжает представлять угрозу и не способна быть демократией или действовать в мире, основанном на правилах”.

Латвия, Эстония и Финляндия являются единственными членами НАТО, которые имеют общую границу с Россией.

Ранее гендиректор Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин говорил о том, что НАТО придется удерживать Россию от военного наступления на запад по меньшей мере в течение следующих 20 лет.

Читайте также
НАТО усилит присутствие в Украине в следующем году – Тернер
Патрік Тернер

Война в Украине, Естонія, Латвия, НАТО, Фінляндія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка