Укр Рус
, редактор ленты новостей

Кремль усилил давление на “нежелательные” СМИ: в британской разведке назвали цель

Володимир ПУТІН
Фото: Getty Images

В 2024 году российские суды выписали значительное количество штрафов журналистам или читателям СМИ, которые российские власти объявили нежелательными.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании.

Путин усилил давление на независимые СМИ и читателей

Сообщается, что большинство этих штрафов было наложено на интернет-издание Meduza, а также другие, в частности на финансируемое США Радио Свободу и телеканал Дождь.

Сейчас смотрят

По данным британской разведки, большинство штрафов касались авторов, редакторов или комментаторов, которые были причастны к публикациям.

В британской разведке считают, что штрафы почти наверняка направлены на то, чтобы удержать независимые СМИ от сообщений о чем-либо, что противоречит или критикует официальные российские нарративы о полномасштабной войне РФ против Украины.

В частности, разведчики объясняют, что штрафы направлены на то, чтобы сдерживать и запугивать тех в России, кто сотрудничает с независимыми СМИ и отвергает контролируемые правительством нарративы, распространяемые через контролируемые государством медиа.

В анализе британской разведки отмечается, что эта деятельность согласуется со схемой усиления усилий российского правительства по контролю над СМИ и дальнейшего ограничения свободы слова после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Большинство независимых российских СМИ были закрыты или изгнаны за границу, а российское правительство вводит все более драконовские ограничения на доступ граждан к иностранным СМИ.

— Российские усилия по сдерживанию независимых СМИ, вероятно, будут продолжаться в течение всей войны, что отражает повышенную чувствительность руководства страны к потенциалу конфликта влиять на стабильность режима, — подытожили в разведке Великобритании.

Читайте также
Хакеры РФ запустили фейковый чат-бот Резерв+ через Telegram: в Минобороны отреагировали
Что с Резерв+: российские хакеры делают рассылку через Telegram

Источник: Минобороны Великобритании

Война в Украине, Владимир Путин, СМИ, Кремль, Пропаганда Росії, Российская пропаганда
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка