Выборы на Донбассе: Берлин “прощает” России границу

Выборы на Донбассе: Берлин “прощает” России границу

Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель, пишет Корреспондент.

— Мы не усматриваем полный контроль над оккупированными территориями, или отдельными территориями Донецкой и Луганской областей как необходимую предпосылку для проведения выборов, — сказал посол.

— Мы не видим, что полный суверенный фактический контроль над оккупированными территориями является обязательным условием для проведения там выборов, — уточнил Райхель по просьбе журналистов.

Сейчас смотрят

Читайте: Порошенко о Савченко в Минске: Мне жаль – пользы это не несет

Дипломат отметил, что сейчас обсуждается так называемая “формула Штайнмайера” по выборам на Донбассе.

— Порядок предполагается такой: сначала Верховная Рада должна принять соответствующие законы по выборам и по специальному статусу, затем —  проведение выборов, потом сразу после проведения выборов ОБСЕ должна подтвердить, что эти выборы соответствовали европейским стандартам. Если выборы не соответствуют этому, принятые ВР законы о специальном статусе не вступают в силу, — сказал посол.

Ранее Штайнмайер сказал, что российская агрессия поставила под угрозу безопасность Европы и призвал перезапустить контроль над вооружением.

Война на Донбассе, Минские договоренности, Штайнмайер
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка