
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
— В обосновании к счету Газпром ссылается на норму бери или плати. Нафтогаз не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом вопроса, должно ли применяться положения контракта бери или плати в рамках существующего арбитражного спора, — говориться в сообщении.
В Нафтогазе подчеркнули, что неоднократно заявляли о своей готовности приобретать газ у Газпрома, на условиях 2014-2015 годов, если будут подписаны соответствующие дополнения к контракту.
Читайте: Суд Евросоюза приостановил доступ Газпрома к трубопроводу OPAL
Стоит отметить, что Газпром подписывать дополнения отказался, что говорит о необоснованности требований о выплате.
Напомним, Газпром решил подать жалобу в суд на решение Киевского хозяйственного суда о взыскании $6,5 млрд по иску Антимонопольного комитета Украины.