
По данным СБУ, большинство заражений операционных систем происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были отправлены на почту компаний Украины.
Советы СБУ, как не стать жертвой вируса- вымогателя:
1. В зависимости от версии ОС Windows установить патч с ресурса https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/security/ms17-010.aspx.
Найти ссылки на загрузку соответствующих патчей для OC Windows можно по адресу: https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/security/ms17-010.aspx.
2. Стоит также обновить операционную систему, браузер и антивирус до последних версий.
3. Настройте резервную копию всех необходимых вам в работе файлов с помощью DropBox или других аналогичных программ.
Тогда в случае, если ваши файлы будут зашифрованы вирусом, вы сможете восстановить старые версии файлов из резервной копии.
4. Не загружайте и не открывайте приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, который вызывает подозрение относительно его содержания — связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.
Читайте: Стало известно, как распространяется вирус-вымогатель в Украине
Напомним, что сегодня неизвестный вирус атаковал компании по всей Украине и требует $300. Факты ICTV ведут прямую трансляцию событий.