
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ с 1997 году не разрывается, а прекращает свое действие из-за непродления, заявил президент Петр Порошенко во время встречи с лидерами фракций ВР, передает Интерфакс-Украина.
— Я подчеркиваю, что он не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а он прекращает свое действие в связи с не продлением, — подчеркнул он.
Порошенко добавил, что вопрос продления или непродления договора — в компетенции президента Украины.
Читайте: Климкин заявил о готовности разорвать “дружбу” с Россией
После получения необходимых документов от МИД Украины, он намерен “в срок до 30 сентября направить со своей подписью сообщения РФ о непродлении действия” этого договора.
Напомним, в конце августа Петр Порошенко поручил подготовить документы для разрыва договора о дружбе с Россией.
Фото: Dreamstime