Вечером 30 августа в Харьковской области прогремели взрывы. Об этом сообщили местные жители.
Впоследствии информацию подтвердил мэр Харькова Игорь Терехова. По его словам, оккупанты попали ракетой в жилой дом.
– “Прилет” в центральный Киевский район города. Есть информация о пострадавших, – написал он.
Как сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, предварительно два человека пострадали в результате обстрела Киевского района.
На территории области была объявлена воздушная тревога, которая началась в 22:15.
Ни украинским военнослужащим, ни военным экспертам или журналистам не следует разглашать информацию о контрнаступлении Вооруженных сил на юге Украины, поскольку это может подвергать опасности местное население.
Об этом в эфире национального телемарафона рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.
Она в очередной раз подчеркнула, что во время контрнаступления украинских Вооруженных сил в Херсонской области следует соблюдать режим информационной тишины.
– Мы продолжаем ведение боевых действий. Укрепление своих позиций и закрепляемся на участках, на которых мы есть, стараясь не дать врагу подтянуть резервы, — сказала она.
Гуменюк пояснила, что на юге Украины происходит уничтожение логистических центров оккупантов и невозможность их для транспортного использования. Кроме того, ВСУ наносят удары по командным центрам врага, при отсутствии которых вражеское войско деморализуется.
Глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины напомнила, что война имеет не только физическое, но и информационное измерение, которое идет параллельно и не может быть полностью заблокировано.
– Мы проводим работу со всеми военными и провозглашаем, что нельзя делать стримы, публикации и указывать свою геолокацию. От этого всего, в первую очередь, страдают те же военные… Но желание хайпануть существует не только у бойцов, но и у разного рода экспертов и журналистов, которые хотят провозгласить в первую очередь информацию, еще не подтвержденную военным командованием, — пояснила она.
Поэтому украинским военным не следует объявлять и о населенных пунктах, освобожденных из-под российского нашествия, поскольку не может быть гарантирована полная безопасность, в том числе и для мирных жителей.
Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис считает необходимым обсудить направление миротворцев на Запорожскую АЭС.
Об этом он сказал перед заседанием глав МИД ЕС во вторник, 30 августа, в Праге.
— Мы никогда не были ближе к ядерной катастрофе, чем мы являемся сейчас. Честно говоря, только выражать сожаление по поводу ситуации может быть недостаточно, — заявил Ландсбергис.
Дипломат считает, что нужно вернуться к аналогичным дискуссиям, которые велись полгода назад.
Речь идет о военной миротворческой силе, которая обеспечит ядерную безопасность внутри и вокруг ЗАЭС.
Ракетно-артиллерийские подразделения накануне отработали удары по четырем транспортным артериям на Юге Украины – Каховском, Дарьевском и двух Антоновских мостах – железнодорожном и автомобильном.
– Степень повреждения максимально ограничивает их использование, – сообщили 31 августа в Оперативном командовании Юг.
Украинские защитники 30 августа уничтожили четыре склада боеприпасов оккупантов в Баштанском, Бериславском, Каховском и Херсонском районах.
Согласно подтвержденным данным, в течение 30 августа на Юге Украины ликвидировано 117 российских захватчиков.
Кроме того, у армии России стало меньше на 32 единицы техники.
Вооруженные силы Украины накануне сожгли:
- девять танков Т-72,
- три реактивных системы залпового огня Град,
- самоходную пушку Гиацинт-С,
- самоходную гаубицу Мста-С,
- 18 единиц авто-бронетехники.
Армия России пытается восстановить наступление на Запорожском направлении, перегруппировывая части и подразделения 3 армейского корпуса на временно захваченной территории региона.
Ночью 31 августа российские войска четыре раза обстреливали Никопольский район Днепропетровской области.
По району оккупанты били из Градов и тяжелой артиллерии.
По самому Никополю российские захватчики ударили дважды.
Вражеские снаряды повредили в городе 12 многоэтажек, несколько магазинов и аптек, колледж, детско-юношескую спортивную школу, культурно-спортивный комплекс.
Раненую 57-летнюю женщину госпитализировали в больницу.
В настоящее время ее состояние медики оценивают как средней тяжести.
В Мировской общине обошлось без пострадавших.
Фото: Валентин Резниченко
В Красногвардейском районе на севере временно оккупированного Крымского полуострова внезапно загорелась нефтебаза.
Официального подтверждения информации пока нет.

